Мария Vorob'eva

Янукович отказался от реформ, не захотел наводить порядок в экономике и потянул Украину вназад, вместо что бы вперед?

Программа с МВФ могла пополнить резервы украинского Нацбанка на $15 - 20 млрд. При этом деньги Фонда вдвое дешевле российских (объявлено о 5% годовых) , и выделяются на более длительное время - 4-5 лет, тогда как россияне готовы вкладываться в двухлетние еврооблигации Украины. В итоге - обслуживание российского кредита в $15 млрд. будет стоить на $600 млн. больше, чем такой же займ от МВФ. Можно предположить, что, выбирая кредитора, Янукович и Ко куда больше внимания обращали на электоральные риски в преддверии выборов 2015-го, чем на экономическую целесообразность. Принципиальная разница между деньгами европейцев и россиян - первые указывают и контролируют, на что и как потратят их кредит, вторые - выделяют "братскую" помощь, которой можно распоряжаться на свое усмотрение. Но основной недостаток денег МВФ - для их получения правительство должно было научиться "жить по средствам": удерживать дефицит бюджета в рамках 2%, а для этого заморозить расходы на госаппарат, поэтапно повысить цены на газ для населения, сделать обменный курс гривны гибким. Отечественные экономисты солидарны в том, что настойчивые советы МВФ - необходимое условие, чтобы украинская экономика вернулась на траекторию роста. Однако Янукович и Азаров отвергали требования МВФ, уверяя, что эти меры окажутся неподъемными для самых бедных слоев украинцев. Спорное утверждение: например, МВФ предлагал навести порядок в субсидировании и выделять адресную помощь тем, кому она действительно необходима - сейчас субсидии на оплату услуг ЖКХ нередко получают семьи среднего, а иногда и высшего класса. Таким образом, для наиболее бедных украинцев стоимость ЖКХ-услуг должна была вырасти не более чем на 20%, а для некоторых и вовсе не изменится.

Ан
Анюта

Россия уже походила такую "помощь", когда Дяди указывают кому и чего делать,естественно в свою пользу.Не дай Бог ещё раз такой "помощи".

Servak

А Вам пример с помощью Греции - не пример? Что там происходит - жизнь налаживается? МВФ условия выдвинула - взвинтить цены для населения Украины в обмен на этот кредит.

Александра Ростовцева

Задолбали уже с этой хохляндией! Они туполобые все равно ни хрена не понимают, только побираться могут. Москали хреновые, сами от русской сиськи никак не оторвутся! Хай варятся в своем сале с европой на пару.

Red Berry

Умная тёлка сосёт двух коров

Виктор Ильин

Надоели вы с этими вопросами. Вас сколько не учи все задницей думаете.

Андрей Смирнов

Товарисч, может хватит чужие статьи постить? Свои мысли есть? Излагай своё а не повторяй чужое. Насчет МВФ скажу так - халявы не будет, отдавать придётся по-любому даже если самим придётся есть траву. А Россия может и списать или взять какими-нибудь неликвидами, которые ни одна страна не купит. Просто так, от щедрости душевной. И не смеши людей "возвратом украинской экономики на траекторию роста", у меня там родственники этот рост на себе ощущают.