Дулат

обязательно ли при замене сцепления на ваз 2106 снимать кпп и откручивать задний хвостовик кардана от редуктора?

Виктория Бирюкова

если сможешь не снимая - пришли видео

Антоха Зайцев

ну можно движек снять

Ольга

Отвернул болты (с гайками) крепления кардана к хвостовику, открутил 2 гайки крепления подвесного к днищу. Отвернул 2 гайки скобы безопасности и выдернул шлицевое кардана из коробки. Кардан убери в сторону, чтобы потом не мешал. От коробки отвернул цилиндрик сцепления, трос привода спидометра. Внутри салона снял рычаг КПП и снял всю защиту. Отвернул болты крепления стартера (обычно привёрнут на 2 болта, если есть третий - отверни но при сборке не ставь) . Отверни 4 болта крепления коробки к двигателю. И всё- выдёргивай коробку. Можно конечно снять двигатель, но там делов намного больше. И сцепление ставь родное, с пауком. Когда ставят спортивное, через некоторое время на выжимном подшипнике образуется борозда и при выжиме педаль закусывает. А это очень неудобно, особенно при езде в городе, когда часто приходится пользоваться сцеплением. И при сборке цилиндрик сцепления приворачивай родными болтами- или такими же по длине- чуть длиннее и болт упирается аккурат в маховик и мотор не провернуть. Удачи в ремонте.

Альфия

Конечно )))))

Алла Туганова

Обязательно

Алексей Муравьёв

Пробуй без снятия КПП... может получится...

Настена

Коробку снимать обязательно .Кардан отсоединял от коробки (от резиновой муфты три болта) (за маркеруй взаимное положение разъединяемых деталей) ,отвинчивал корпус промежуточного подвеса и отпускал кардан на пол. не забудь открутить рабочий цилиндр сцепления и отсоединить включптель заднего хода

Стас Руднев

куда это ты собираешься "отодвигать коробку" ?
а первичный вал куда? тоже отведешь?

Marina Popova

если получится, отправь методику заводу изготовителя, они благодарны будут за снижение нормо часа работ. а если по хорошему не получится, снимать по любому надо.

Екатерина Мусатова

Да обязательно, не выдумывайте велосипед.