Геннадий Орлов

Интересно, кому удобно сдачу декларации производить по ТКС?

Вот сижу и пытаюсь все плюсы найти в этом процессе.... Налоговая находится от меня в 30 метрах, в очереди практически никогда не стояла, ну разве было несколько раз по 10 минут.... а теперь одна головная боль, точнее лишний расход: воспользоваться услугами ФНС по отправке через ТКС - 1 файл стоит 200 рублей, подписать договор об услугах 8 тысяч годовых.... А какие у Вас, расценки?

Наталья Максименко

Я плачу 2400 в год (ЦентрИнформ) . При заключении договора приобрела электронный ключ за 1200. Как правило, установка системы бесплатно.
У меня ИП - отчетность в налоговую и ПФР.
Мне намного больше нравится по ТКС: и декларации заполняются в системе, и время работы не ограничено - можно круглосуточно и в выходные отправлять, можно заказывать сверки и писать письма, удобно получать информационные рассылки об изменениях в законодательстве.

Из минусов:
Раз в год нужно продлевать сертификат - ездить в главный офис.

Оксана

Удобно тем, у кого находится дальше. У моих клиентов налоговая даже ближе, но мне удобней через ТКС, все формализованно, все общение через электронку, когда эти гоблины начинают вести себя не по протоколу, их легко поставить на место. Но то, что ОСНО принудительно переводят на ТКС- обычное лобби, распил и откат в лучших традициях.

Е*
Евгений ****

А я налоговый инспектор) ) И вчера до часу ночи стояла на почте на круглосуточной, отправляла акт проверки. Сегодня же 15 число. Последний день отправки отчета. Там уже вчера пипец творился. Люди с сумками отчетов ФСС стояли по 4 часа в очереди. У меня вопрос "ЗАЧЕМ? " Сегодня там по обычаю смертоубийство будет до 12 ночи и куча взяток в отдельной очереди в подсобку на отдельную скрученную кассу. Чтобы описи были нужным числом)) ) Причем бухгалтеры и курьеры стонут, аки распятые на кресте, каждый раз платят взятки почтовикам, но на ТКС ни-ни)))

Люба Королева

Мне вот тоже нравиться по ТКС. Не отрываешься от дел, идти никуда не нужно. Отчеты отправишь, акты сверок получишь. Да и в налоговой уже ворчат потихонечку.

Евгений Владимирович

Мы платим 11000 за год с учетом 4-х филиалов в других городах. Сдавать удобно. Плюс можно акты сверок, справки об отсутствии задолженности, расшифровки расчетов с бюджетом по любому из филиалов запросить. Плюс можно проверить любого контрагента (выписку из ЕГРЮЛ) . Плюс все требования налоговых приходят по электронке. Всю переписку с налоговыми можно вести по электронке. Плюс налоговые постоянно рассылают различные справочные материалы. Например, все наши "филиальные" ФНС прислали таблицы соответствия ОКТМО и ОКАТО 🙂 Мелочь, а приятно ). В общем для средних и крупных предприятий, конечно, плюсов больше.

Виктория Шамрова

А бесплатно отправлять через сайт ФНС не пробовали?

Светлана Роц

Для работы через ткс надо:
- квалифицированный ключ подписи (требования 63-фз с 1.01.14)

- ПО СКЗИ КриптоПро (или аналогичная программа криптографичкеской защиты информации)

- компьютер

Далее работа уже непосредственно в программе.

В чем плюсы? Не надо никуда ездить. Свободно переписываетесь с налоговой (если позволяет программа предоставленная оператором связи, то еще с ФСС, Росстат и ПФР) . Почти все программы обновляются своевременно и не отстают от последних изменений законодательства.

Выгодно если на обслуживании у бухгалтера более 1 организации, или если эта организация сдает отчеты сразу в несколько ФНС.

Для московского региона от 1 200 до 8 700 годовое обслуживание.