Светлана Жильцова

Нужно ли платить гос. пошлину в суд при подаче искового заявления о взыскании алиментов в пользу супруга?

Если да, то в каком размере?

Татьяна Ким

Обязательно.
Сколько будет стоить развод в 2014 году (пошлина на развод) ?
В начале осени 2013 года Госдума решила коренным образом улучшить ситуацию с нехорошим массовым явлением — разводами в стране. … Госпошлина на развод в 2014 г. в России может составить 30.000 рублей — к такому развитию событий готовят российские парламентарии.
bolshoyvopros.ru

Алексей Гришкин

Госпошлина обязательна при любом обращении в суд.

Сергей Агапов

Госпошлина при подаче иска о взыскании алиментов - 100р.

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;