Вячеслав Шишкин

Обязан ли работа датель обеспечить полностью экипировкой (спец одеждой)?

Включая обувь! Дело в том что за зиму уже две пары обуви износил. Щас уже и ходить не в чем. Я сказал руководству что я не выду на работу пока не обеспечите обувью, мне пригрозили насмешкой ты знаеш чем это закончится, тоесть увольнение!

Петрова

Почитай трудовой договор Там всё указано

Светлана Педанова

Смотря какая работа. Если ты военный, то обязаны обеспечить всем, вплоть до нижнего белья. Если охранник, пожарный, полицейский, то тоже обязаны. На заводе, только в тех цехах, где нужна спец обувь.. . В остальных случаях, только если в договоре прописано.

Татьяна Стукан

В трудовом договоре написанно ястно что работадатель обязан обеспечить спец одежной и т д. Знаю что есть в кодексе присуствует такое как забастовка согластно трудовому кодексу.

Дмитрий Иовенко

Если Вы работаете официально, то в трудовом договоре прописано, что Вас обязаны обеспечивать спецодеждой в количестве (н-штук) в определенный период времени. Если Вы работаете по гражданскому договору, то если в нем нет такого пункта - Вам ничего не обязаны. Если же вы работаете абсолютно неофициально - то Ваш вопрос смешон, простите за откровенность. Надеюсь смог Вам помочь.

Александр Тихомиров

Читай условия своего трудового договора, если там такая обязанность прописана - значит обязан.

Ольга

есть нормативы. если вы не уложились-то ваша проблема... если по нормативу можно ещё-обязаны.

Антон Артемов

Полагаю, что спец. одеждой (в том числе СИЗ) обязан. Этому посвящена глава 36 ТК РФ, в частности, ст. ст. 219-221.

Р*
Рушана ************

Спец одежду выдают на определённый срок, ты её хоть порви но пока она свой срок не выйдет другую не дадут, так что беречь надо что б потом не покупать за свои деньги...

Сергей

если положена то обязан однако

Екатерина

Если этого нет в контракте, то нет!

Ирина Белоущенко

Обязан то обязан... Только зачастую обувь парни сами покупают...

Лёшка Иванов

Если и обязан, то спецодежда выдается по нормам. В пределах этих норм и списание идет спецодежды. Сверх норм за счет работника. Можно в инете посмотреть срок носки спец. обуви, но надо смотреть и отрасль. Вряд ли полагается две пары обуви на один сезон. Китайское барахло что ли.

Ир
Ириша

на госпредприятии да .. там все выдается даже мыло 2х сортов каждый месяц .. а в частной фирме как хозяин захочет ..

Ipo Dog

Вопрос обеспечения работников специальной одеждой зависит от того, включена ли Ваша профессия в Типовых нормах бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты !!!См. ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ,
ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ И ТАРИФНЫХ РАЗРЯДОВ

Ляля Иванова

Согласно техники безопасности он обязан обеспечить Вас всем необходимыми средствами защиты: -спецодеждой летней и зимней, ракавицами (перчатками) , очками, обувью, мылом.

Arkadi Beridze

Если не будет выходить - уволят за прогулы и будут правы. Покупайте качественную обувь. Я когда-то подошвы туфель протер за месяц, а другую пару ношу 4 года.

Иван Дяченко

обязан. Уволить может "по беспределу" только.. смотрите сами как для вас лучше -требовать или купить самому ботитнки

Константин Загаров

Если работаете на Ж/д, в милиции, МЧС, медик, больше ни кто вам ни чего не должен.

Саня Желик

Вы что на военной службе?.. покупайте на свои деньги.. в больницах медики свои халаты имеют..

Александр Юрдин

Не выход на работу очевидное увольнение. А спец одежда может быть оговорена в Коллективном договоре например.

Ма
Маня

смотря что за работа.

есть перечень профессий, которым положена спецодежда и и обувь и СИЗ.

Savanai Larsi

нет, не обязан. уволят - доиграешься

Нина Рябко

Это зависит от вашей профессии и вида выполняемых работ. Кем работаете? В любом случае спецодежду работодатель обязан выдавать бесплатно.

Татьяна Очищалкина

Можете проконсультироваться в бюро охраны труда у себя на предприятии. Вопрос о выдачи сиз и спецодежды. Работодатель обязан обеспечивают, только вопрос в количестве