Трудовое право

как обязано оплачивать выход на работу работника предприятие, если не может обеспечить работой?

и какой статьёй ТК РФ это регламентируется?

(пришла на работу, а мне сказали, что работы нету.)
Поскольку в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, то при ее отсутствии у него возникает обязанность оплачивать время простоя в размере 2/3 тарифной ставки, оклада в соответствии со ст. 157 ТК РФ.
Ирина Чёрная
Лучший ответ
в силу положений статей 22, 157 ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада)..
Павел Гаврилов
простой по вине предприятия оплачивается в размере 2/3 зарплаты, ст. 157 ТК РФ.
Простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ) .

Из ст. 157 ТК РФ Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается...
Статья 157. Оплата времени простоя
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)