Трудовое право

работники написали коллективный отказ о выходе на работу.

Здравствуйте. У меня такая ситуация - работники работающие по сдельно-премиальной системе оплаты труда уже второй месяц не получают премии. У нас хлебозавод, они сорвали рабочую смену завод понес убытки по этому поводу, и написали коллективный отказ о выходе на работу 01.01.2012г. собрали подписи и уведомили директора. Обоснованно ли они это сделали? Нужно ли это оформлять документально, если да то что и как нужно.
Анька ...
Необосновано! Следует учесть, что если возник коллективный трудовой спор, то право на забастовку можно реализовать не сразу, а лишь в случаях, указанных в ст. 409 ТК РФ. В частности, забастовка может быть объявлена, если примирительные процедуры, перечисленные в ст. 401 ТК РФ, не привели к разрешению коллективного трудового спора или если работодатель (его представители) либо представители работодателей:
- уклоняются от участия в примирительных процедурах;
- не выполняют соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного трудового спора;
- не исполняют решение трудового арбитража, имеющее обязательную для сторон силу.
А то, что они не вышли коллективно на работу, это работодатель может расценить как саботаж.
Анастасия Артемьева
Лучший ответ
Необходимо направить претензию работодателю. Более подробно все написано в ст. 409 - 412 ТК РФ.
Жаль, что вы не указали местонахождение вашего хлебозавода - его можно было бы поставить в пример всей России, также, как и морозовскую стачку в 1885 году в Орехово-Зуево. Рабочие ОБЪЕДИНИЛИСЬ и фактически также провели стачку - забастовку. Никакой самодур-хозяин или владелец не устоит перед ВСЕМ КОЛЛЕКТИВОМ, и как бы он там не расценивал действия рабочих (саботаж, бунт и т. п. ) - пострадает именно он. Если такая волна "коллективных невыходов" прокатится по всей России - здесь практически сойдут на "нет" вопросы о непредоставлении выходных дней и отпусков, невыплате заработной плате, всяческих надуманных штрафах и прочих угнетениях работников со стороны зарвавшихся боссов. А право рабочим даёт глава 61 Трудового кодекса РФ, конкретно - его статьи 409-412. Вот и почитайте их.