Оксана Москаленко

можно ли применить какие-либо санкции к работодателю, не позволяющему больному находиться на б/листе из-за пневмонии?

мотивируя тем, что листок нетрудоспособности - это всего лишь бумага, которая не даёт право не ходить на работу. другого работника завставляет ездить на работу со сломанной ногой - ведь работник же не является танцором и не ногами же работает, а головой. голова-то не сломана и не в гипсе.. . куда и как жаловаться? есть ли в Москве труд. инспекции?

Elena

что значит, работодатель не позволяет на больничном находиться? листок нетрудоспособности - это документ, освобождающий работника от работы. заставить работать во время больничного работодатель права не имеет. вас "под дулом автомата" на работу ведут? вы можете просто проигнорировать требования работодателя, можете не отвечать на звонки и, конечно, не должны ходить на работу. выпишет вас врач, придете и сдадите больничный лист. уволить за то, что вы были на больничном работодатель права не имеет.
естественно, есть в москве труд. инспекция. жалуйтесь.

Алик

что значит "заставляет"? Болеешь - сиди дома. Не оплачивает больничный или увольняет за прогул - жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд (в течение 1 месяца).
http:// git 77. rostrud. ru/ - сайт ГИТ в г.Москве

Валерия

Конечно есть, попробуйте позвонить в министерство труда и соц защиты. Телефоны в интернете. Фирме может, правда, хорошо достаться, и в дальнейшем Вас попросят уйти. Рекомендую договориться с работодателем, а не "рубить сгоряча"