Галина Жабина

Чем вы можете обьяснить планы?

Чем вы можете обьяснить планы наследника престола Александра Павловича ввести "народное представительство " и уйти от дел в случае прихода его к власти? Под влиянием каких обстоятельств и лиц они могли появиться ?

Светлана

Династия Гольштейн-Готторпов началась с Петра Третьего и закончилась Николаем Вторым. И первый и последний императоров умерли не своей смертью. Династия словно проклята была. Ее еще ошибочно называют "Романовы". Хотя никакого отношения к Романовым Гольштейн-Готторпы не имеют. Ну или почти никакого. У Петра Третьего был сын - Павел Первый. Он тоже умер не своей смертью. Активным участником против Павла Первого был его сын Александр Павлович. Первые годы своего правления Александр Первый особо не парился насчет убийства своего отца. Но потом, где-то в 20-х годах 19 века, у него съехала крыша. Он начал терзаться, ему снился его отец и в конце концов Александр Первый решил что незаслуженно занял престол. В 1925 году он инсценировал свою смерть, а сам уехал в Сибирь и жил там под видом отшельника. Он знал что любая монархия это вопрос о престолонаследии. И на один престол будут пытаться сесть несколько человек. Сын будет убиваться отца, а наследники - братья травить друг друга ядом. Таких примеров в истории любой страны более чем предостаточно. Александр решил либо полностью ввести республику, либо ограничить власть монарха Конституцией. Есть версия что политическое движение будущих декабристов активно поддерживал Александр Первый. Чтобы не было кровавой революции он решил сделать бескровную эволюцию. Для этого надо сначала подготовить общественное мнение, что он и сделал. Однако его планы не принимались царской семьей. И прежде всего его братом Николаем Павловичем (будущий Николай Первый) . Оно и понятно. Следующему престолонаследнику, коим был Николай Павлович, не выгодно упразднение монархии. Александр ушел уступив престол Николаю. А все его разговоры о создании парламента и отмене крепостного права в России так и остались разговорами. Это не более чем попытка подготовить общественное мнение. Хотелось Александру увидеть реакцию своего двора. А реакция это была не самая одобряющая. Потому все политические реформы заглохли даже не начавшись.