Татьяна

электрон протекая по проводнику множество раз ударяется о ионы ?

Ударяясь о ионы электроны тратят свою энергию которая восстанавливается при помощи электрического поля и ионы текут далее множество раз ударяясь о другие ионы и электроны ???

и электроны текут далее множество раз ударяясь о другие ионы и электроны ???

Анна Комарова

Нет, электронная волна (а она практически в металле плоская) при правлиной регулярной кристаллической решётке НЕ рассеивается и решётки не чувствуе, просто в спектре длин волн электронов остаются только такие волны, которые фильтруются периодом решётки (примерноо так, если не вдаваться в более строгие понятия)
Но вот когда в регулярной решётке есть нерегулярности - то даже волны собственного спектра рассеиваются на неоднородностях.

Эти неоднородности могут быть 3-х типов:

1. Дефекты решётки - вакансии, междоузлия, линейные дефекты

2. Атомы другого металла или элемента

3. ТЕПЛОВЫЕ КОЛЕБАНИЯ решётки

Факторы 1 и 2 при нормальных температурах практически не влияют на электронный ток, а вот 3 (рассеяние на колебаниях решётки) и определяет электрическое сопротивление.

Но никто ни обо что не "стукается", электрон - это НАБОР ПЛОСКИХ ВОЛН.

Не очень понятно? Ничем не могу помочь - теория твёрдого тела - сугубо КВАНТОВАЯ теория.

Наталья Макеева

Это волна и электроны умно просто передают энергию другим электронам. Это когда то в комсомолке очень "умный" журналюга написал про пуск генератора на новой станции : генератор закрутился и ток медленно набирая скорость понёсся по проводам. Вот видно там электроны и бились об ионы.

Евгений Батарев

На уровне элементарных частиц перестает действовать ньютоновская механика. То есть та механика изучаемая в школе не применима для объяснения явлений на субатомном уровне. Никаких механических столкновений при движений электронов не происходит. Тут работают законы квантовой механики. Стивен Хокинг пытался объединить квантовую механику и эйнштейновскую теорию относительности. Будущее покажет был ли он прав.