Сергей Устинов

Происходит ли релятивистское сокращение расстояний при переходе из одной СО в другую?

Ясно, что при переходе из одной СО в другую происходит лоренцево сокращение реальных объектов, а происходит ли сокращение расстояний, вот например в парадоксе Белла, между кораблями расстояние вроде как не меняется, а длина струны сокращается (что и понятно) . Ответ желательно подкреплять физическими формулами.

Ев
Евгения

Да, происходит сокращение расстояний, если это расстояние между точками "твердого" объекта, или шкала расстояний.
Но если это расстояние между событиями, то оно может, наоборот, увеличиться. Общий принцип - инвариантность интервала.
Подробнее - в моей статье "FAQ по специальной тероии относительности".

Ал
Алек

При переходе из одной СО в другую меняется величина любого промежутка между точками.
Неизменен только 4-интервал.