Алексей Севостьянов

"Направленность личности и её типы". помогите, пожалуйста

Екатерина

Направленность личности [1] — это система устойчиво характеризующих побуждений человека (что человек хочет, к чему стремится, так или иначе понимая мир, общество;
чего избегает, против чего готов бороться) . При этом она достаточно
динамична, то есть составляющие её побуждения (мотивы) не остаются
постоянными, они взаимосвязаны, влияют друг на друга, изменяются и
развиваются. При этом одни из компонентов являются доминирующими, в то
время как другие выполняют второстепенную роль. Доминирующие побуждения
определяют основную линию поведения личности.Она определяет избирательность отношений и активности человека и как подструктура личности включает в себя различные побуждения (интересы, желания склонности и т. д. ) . Все эти побуждения взаимосвязаны в мотивационной сфере личности, то есть представляют собой систему. Данная система является индивидуальной, она формируется в процессе формирования и развития личности.
http://www.pragmatist.ru/lichnost-v-sisteme-upravleniya/napravlennost-i-sposobnosti-lichnosti-tipy-myshleniya.html