Андрей Самодуров

почему судьба левши и полшкипера в России оказались столь различны?

почему судьба левши и полшкипера в России оказались столь различны? какую мысль пытается донести повествователь, показывая эти факты?

Виктор Муравьёв

потому что полшкипера взял под своё крыло Акакий Акакиевич , который владел
собственным банком , а деньги правят в этом мире , как известно ,
к тому же у Акакия была единственная дочь ( престарка, очаявшаяся уже выйти замуж ) , вот он и устроил судьбу полшкипера , сосватав его за свою прямо скажу
некрасивую дочь , конопатую , толстую..

а левша был обычный работяга , и хотя его правая рука была парализована после инсульта , он левой управлял так , что ему все завидовали,
но как сами понимаете , много не заработаешь честным трудом , да ещё одной левой..