Павел Васильев

Акт приема-передачи квартиры при продаже

Добрый день.
Я собираюсь продать квартиру на вторичном рынке. Обсуждая с риэлтером вопрос о юридическом оформлении документов он сказал, что подготовят договор и акт приема-передачи. При этом, на сколько я его понял, акт составляется чуть ли не от "балды" и никакой особой юридической значимости не имеет. Правда ли это? И все таки, на что нужно обратить внимание подписывая этот документ. Спасибо!

Залина

У государственного нотариуса совсем не обязательно оформлять договор купли-продажи, т. к. это тоже денег стоит. И акт для вторичного жилья не обязателен, можно в тексте договора указать, что "по соглашению сторон передача квартиры осуществляется без составления акта приема-передачи. Квартира считается переданной Покупателю в момент подписания настоящего договора". А тексты договоров купли-продажи можно легко взять из интернета и не платить риэлтерам за их услуги, которые как правило не несут никакой ответственности за эти сделки...

Ирина Фомина

Необходимо обизательно оформить у государственного нотариуса договор купли-продажи.

Vasliddin Saitov

Акт как раз имеет значение - он подтверждает, что стороны не имеют друг к другу претензий. Если покупатель посчитает, что вы нарушили какое-то условие договора, он может не подписать акт и опротестовать ваши действия в суде. Читайте акт так же внимательно, как и договор.

Алексей

Акт приема-передачи квартиры наряду с договором купли-продажи является важнейшим документом, необходимым для осуществления продажи квартиры. Акт определяет момент, с которого риск порчи и гибель имущества переходит от продавца покупателю. В акте могут отражаться недостатки объекта не недвижимости (часто покупатели новостроек описывают все претензии именно в акте, после чего застройщик обязан их устранить) , либо наоборот отсутствие претензий сторон. Без акта приема-передачи регистрационная палата не будет осуществлять процедуру регистрации.
Внимание обратите на грамотность составления и наличие необходимых составляющих. Для примера можете взять образец в интернете, например этот: http://allcontract.ru/akt-priema-peredachi.html

Владимир Тимошкин

Вот если говорит риелтор что от БАЛДЫ... гоните такого прочь, мало того, что вообще ни за что не отвечают, никакой чистоты сделки не гарантируют, берут бешеные деньги с вас, никакой юридической ответственности не несут, еще и ересь от БАЛДЫ несут.... Вот тут нужно задуматься, на хрена они вообще нужны? Эти горе риелторы, прилипалы. посредники, у вас лишние деньги что ли? Акт приема передачи .важный документ, читайте его внимательно и подписывайте после тщательного прочтения....

Анюта Мамаева

Акт-приема передачи(передаточный акт)-вообще то имеет некоторую юридическую силу,пусть Ваш риэлтор как минимум ознакомится со статьей 556 ГК РФ.Но для подачи документов для регистрации в Росреестр квартиры на ВТОРИЧНОМ рынке он практически ни в одном регионе страны не требуется(пока я знаю,что только в Московской области его обязательно требуют,мож еще где-то).Это на ПЕРВИЧНОМ рынке для регистрации Договора долевого участия он нужен обязательно.
А вот в том,что он составляется чуть ли не от балды-в этом риэлтор прав,просто не совсем корректно выразился.Не существует какой-то законом установленной точной формы передаточного акта,не нужно его где-то заверять и регистрировать.Стороны(продавец и покупатель) в данном акте своими словами описывают ситуацию.Такой-то такой-то квартиру принял,а такой-то такой-то квартиру передал.Можно дополнительно написать-комплект ключей передан,вещи продавца вывезены,задолженностей по коммунальным платежам нет,покупателя состояние квартиры устраивает,претензий нет.Да можете добавить все,что хотите(лишь бы это не противоречило закону).У риэлторов обычно есть болванки передаточных актов-заполняете(если устраивает)-и всё.Не устраивает-сочиняете свой вариант или корректируйте риэлторский.