Марьям Харламова

У меня canon 1100d, хочу поставить объектив от 11 зенита helios 44m, какое нужно диаметром переходное кольцо?

Ан
Анна

Вам нужно не кольцо, а специальный адаптер -переходник...

Cool

Глупость какая: наводить резкость и выставлять диафрагму вручную. Ты этого хочешь?

Владимир

вот оно АДАПТЕР М42- EOS http://www.fotorox.ru/adapteri.php

Румия

как правильно написали выше , нужен переходник м42-canon eos.
дам несколько советов , так как пользуюсь такими объективами довольно давно.
во первых , есть три типа переходников - простой , без всяких чипов (8-10$) , с чипом подтверждения фокусировки (16-20) и самый дорогой - 20-25 - с программируемым чипом (т.н. "одуванчиком"). как по мне , последний практически бесполезен , и не стоит даже тратить на него деньги. предпочтительнее купить с чипом подтверждения фокусировки (он иногда может выручить) или вовсе простой.
во вторых , объектив этот чисто мануальный , и наводиться придется "ручками". очень рекомендую пользоваться режимом LiveView с приближением , так как просто по матовому стеклу легко промазать , а чип тоже не гарантирует точность. в режиме Av аппарат прекрасно отработает , но на диафрагме меньше 1/4 все таки придется повозиться с экспокоррекцией . короче , объектив для неспешной съемки портрета.
в третьих , рекомендую проверить данный объектив по части резкости. если у вас именно Гелиос-44м (а не 44м-Х , то есть , не 44м-2 , 44м-4...) и желательно красногорский , то весьма большая вероятность , что ваш экземпляр отлично резок уже на открытой "дырке". для более поздних выпусков характерно тут "мыло" , и резкость появляется уже при d меньше 1:2.8 . просто далее эти "стекла" стали форменным ширпотребом , хотя и тут варианты были неплохие...
короче , объектив для неспешной съемки портрета при максимально открытой диафрагме. картинка будет мягкая , без режущей резкости (не всегда оно надо) и с красивым размытием фона.

Кристиночка

кенон в данном случае выпускает полтос со светосилой 1,8, АВТОФОКУСОМ, электродиафрагмой и стоимостью 3,5 тыр....

Арв

Выставлять диафрагму и наводиться вручную, это не для фотодрочеров, это для профессионалов. Берите без чипа переходник, он только мешает