Татьяна Свиридова

когда появился евро вообще???

Сергей Васильев

В безналичных расчётах евро были введены с 1 января 1999 года, в наличных — с 1 января 2002 года. На протяжении двух месяцев, то есть по 28 февраля 2002 года (за исключением Нидерландов, Франции и Ирландии, где этот срок был законодательно сокращён), евро и национальные денежные знаки первых стран еврозоны обращались параллельно. После окончания переходного периода национальные денежные знаки были полностью заменены на евро и перестали быть законным платежным средством. В странах, присоединявшихся к еврозоне после 2002 года, переходные периоды сокращались до двух недель. Наличные евро заменили национальные валюты 19 (из 28) стран Европейского союза.

При подписании Договора о Европейском Союзе (1992 г.) Великобритания и Дания в специальном протоколе оговорили своё право не переходить к третьему этапу Экономического и валютного союза ЕС, предусматривавшему введение единой валюты. В Швеции и Дании прошли референдумы, на которых большинство высказалось против принятия евро. В марте 2013 года министр финансов Швеции Андерс Борг заявил, что введение евро в Швеции не планируется.

Литва планировала перейти на евро в 2007 году, но из-за незначительного превышения Маастрихтских критериев по инфляции переход пришлось отложить, и она ввела евро только 1 января 2015 года. Латвия смогла выполнить все требуемые критерии после прихода кризиса только в результате политики жёсткой экономии и с 1 января 2014 года вступила в зону евро. Эстония смогла выполнить все Маастрихтские критерии раньше и присоединилась к еврозоне 1 января 2011 года. Переход Литвы на евро с 1 января 2015 года был одобрен ЕЦБ и Еврокомиссией в ежегодном отчёте о соответствии Маастрихтским критериям, а окончательное согласие было дано и обменный курс подтвержден советом министров ЕС в июле 2014 года.

Следующее расширение еврозоны произойдёт не ранее 2019 года из-за необходимости двухлетнего членства страны в Механизме обменных курсов — 2 (англ. en:ERM_II). В настоящее время участником ERM-2 является одна страна — Дания. Из остальных стран на конец 2014 года только Чехия выполняет все Маастрихтские критерии, кроме членства в ERM-2, но правительство страны не планирует вступление в ERM-2 и в 2015 году. Вступление Румынии в еврозону, первоначально предполагавшееся в 2015 году, было перенесено на 2019 год. По состоянию на 2014 год Болгария, Хорватия, Польша, Чехия и Венгрия отказались от установления срока перехода на евро.

За
Заноза

1 января 1999 года Евро был введен в безналичные расчеты, а 1 января 2002 года появились в обращении монеты и купюры.