Поплаухин Валерий

нужна ли дополнительная подача кислорода в аквариум (300 литров) если в нем работает донный фильтр?

Юлия Зыкова

Игорь, ну конечно нужен! фильтр фильтрует воду, а аэрация-чтобы рыбкам и растениям дышать. при запуске вода насыщена кислородом, особенно если из-под крана наливали, не отстаивали. Но через пару дней уже надо подключать аэрацию. причем со дна до поверхности, чтобы слои воды дополнительно перемешивались. Дмен растения потребляют СО2, а выделяют кислород. Ночью же этот процесс обращается вспять, забирая такой необходимый для рыбок кислород, наступает ночной мор, рыбки могут погибнуть, если много растений. Продавец в зоомагазине посоветует, какой именно аэратор (компрессор) подойдет именно для вашего аквариума, для объема и по эстетике (если это важно) . А пузырьки, грамотно установленные, добавят вашего аквасу шарма и сказочности)) ) Удачи вам с вашим аквариумом!
P.S. прочитайте литературу по запуску аквариума. Она вам очень пригодится!

Алена Колодина

Рыбам нужен кислород из воздуха растворённый в воде. Поэтому воздух пузырят через воду. Иначе рыбы сдохнут, особенно если аквариум накрыть чем-нибудь.

Алексей

Это зависит от плотности рыбьего населения. Если аквариум сбалансирован, рыб не слишком много, движения воды вполне достаточно для аэрации. Я давно отказался от компрессоров, только фильтры.

Станислав Горяев

Вы сказали что фильтр донный, значит он не качает воздух. Купите небольшой компрессор. Если бы был фильтр с аэрацией, то компрессор не нужен был.

Игорь Игоревич

Нужна ли туалетная бумага, если есть в бочкЕ вода?