Им
Императрица

Как вырастить елку из ветки?

Ольга Ковалева

Никак. Не вырастет.

Леха Поставнев

Вот погуглила и нашла. Специально для вас!
Нарезать черенки необходимо в конце апреля (черенки елки надо укоренить в год посадки) , черенки, срезанные в июне, образуют каллюс в первый год роста, во второй год пускают корни, в конце лета, рост замедляется у черенков, а идет одревеснение. Черенки нарезанные весной или ранним летом необходимо высадить сразу, только одревесненые хранят при повышенной влажности и пониженной до 1 - 4 °С температуре. Легче укореняются черенки, взятые у молодых растений (4-8 лет) , они нарезаются с однолетних побегов, длиной 10-15 см с верхней части кроны. Потому что черенки, срезанные снизу или в середине, образуют деревья с неровной или плохо-ветвящейся кроной или дерево с кривым стволом. С черенков елей и елок надо снять хвою в нижней части веточки до 6 см, т. е. до глубины посадки черенка. Высаживают черенки в парник. Для этого на дно емкости надо насыпать дренаж из щебня или камней слоем 4,5 см, затем дерновый грунт 11 см и речной песок 5,5 см толщиной слоя. Поверх насаждений по дугам натягивают пленку на расстоянии 10 - 30 см от субстрата и притеняют. Температура в парнике должна быть 16-22 °С. Перед высадкой черенков, их надо подержать в растворе марганцовки и опудрить низ побега в стимуляторе корнеобразования. Высадку производят на глубину 2-6 см, под углом 30°. Интервал между черенками 10 см. после высадка поливают. Далее полив грунта выполняют по мере высыхания. Весной помимо поливов 1 раз в день производится опрыскивание с мелкого пульверизатора водой, комплексом микроудобрений или малой концентрацией основного удобрения. В конце лета уже могут образоваться корни, тогда притенение снимается и полив сокращается. На время заморозков посадку черенков необходимо укрыть опилками и сухой листвой. Высадка черенков в открытый грунт производится в апреле следующего года.

Елена Куликова

голосеменные растения (к которым относится и ель) вегетативно - частями растения (ветками, листьями, корнями) не размножаются. Так что ищи семена шишек.

Екатерина Смирнова

как человека из пальца!!!!

Евгений

Ну и че вам так заморачиваться? У ели есть семена.. а из ветки можно вырастить тополь, сирень например.:)