Serj Serj

Какова в данном случае номинальная ставка процента по кредиту?

Допустим, что ссуда в размере 100 предоставлена банком на один год, при условии, что уровень инфляции составляет 12 % в год, а сумма долга, подлежащая возврату в реальном выражении, равна 105. Какова в данном случае номинальная ставка процента по кредиту

Aliona Plescan

Номинальная ставка процента (Nominal interest rate) — это рыночная процентная ставка без учета инфляции, отражающая текущую оценку денежных активов. Реальная ставка процента (Real interest rate) — это номинальная ставка процента минус ожидаемый уровень инфляции.Например, номинальная процентная ставка составляет 10% годовых, а прогнозируемый темп инфляции — 8% в год. Тогда реальная ставка процента составит: 10 - 8 = 2%.

получается 12+5=17