Катя Катерина

Какой процент банк обязан резервировать в случае просрочки по кредиту? (РФ)

Дмитрий Зайка

По розничным необеспеченным кредитам с просрочкой от 31 дня минимальные требования к резервам, согласно документу ЦБ РФ, не меняются. Так, резервы по потребкредитам с просрочкой от 31 до 90 дней составляют 20%, с просрочкой от 91 дня до 180 дней - 50%, более 180 дней - 75%.
ЦБ также дополнительно выделяет портфель просроченных ссуд, платежи по которым не осуществляются более 360 дней, по ним должны создаваться 100-процентные резервы.