Алексей Носков

Как определить нужен Фазоинвертор для динамика в корпусе или нет?

Оля

Если динамик компрессионный то обязательно. Читать Олега Тимошина. Если динамики прямого излучения -то не нужен.

Андрей

Если при расчётном объёме корпуса на хватает подъёма на низких частотах, то их поднимают искусственно используя фазоинвертор, который и считают на конкретную частоту под определённый объём ящика.

Виктор Латанов

Снять параметры динамика.
Подставить их в программу BassBox Pro.
Посмотреть результат.

http://www.ht-audio.com/pages/BassBoxPro.html

Игорь Чечельницкий

Только экспериментально, на слух.