Евгения Мордакина

Каким должен быть срок действия загранпаспорта (после даты окончания поездки) , если едешь в страну с безвизовым режимом?

Еду в Южную Корею. Дата окончания поездки - 3 мая 2014, а дата окончания срока действия загран. паспорта - 2.07.2014.
В Консульстве сказали, что раз отменён визовый режим, то "запас" действия загран. паспорта не имеет значения, главное, чтобы во время поездки был действителен.

Не должно же быть проблем на таможне и с мед. страховкой?

Иван Иванов

у каждой страны - свои правила. Ориентируйтесь на то, что сказали в консульстве

Ольга Медведева

От 1 месяца до 6-ти. Это определяется законами той страны, в которую едете.

P.S. Если в консульстве на Ваш вопрос уже ответили, то в чём проблема-то?
А вот будут ли у Вас проблемы с таможней и медстраховкой, то это тут никому не ведомо.

Сергей Киркин

Обычно проверяют, чтобвы на момент ВЪЕЗДА паспорт оставался действующим не менее 3 мес, для некоторых стран 6мес. Точнее скажут в посольстве

Иван

В разных странах - по разному.. . Например, в Таиланде, при наличии закона о полугодовом "запасе" паспорта, гражданам России (и только гражданам России) разрешается, чтобы этот запас был всего 1 месяц, на момент выезда из Королевства.. . Если же вам в консульстве дали такой ответ, то какие могут быть сомнения?? ? А таможне и, тем более, страховой компании, срок действия вашего паспорта абсолютно безынтересен...