Алексей Мольков

подскажите книгу в которой частенько описывается приготовление пищи?

(не надо тупых ответов типа "книга по кулинарии" или "рецепты")
ну или где описываются застолья

Нина Шуклова

"Книга о вкусной и здоровой пище"

Екатерина Скокова

Рекс Стаут - детективы про Ниро Вульфа

Анна Самадова

Александр Дюма. Большой кулинарный словарь
Франсуа Рабле. Гаргантюа и Пантагрюэль

Андрей Акимов

Гиляровский. "Москва и москвичи". Просто праздник живота.

Татьяна Кузьмина

Макс Фрай. - Кофейная книга. Чайная книга.

вот еще:
Хмелевская Иоанна » Проселочные дороги » Страница 43
Остaвшись однa, Лилькa рьяно принялaсь зa приготовления к звaному обеду. Понимaя всю возложенную нa нее ответственность, онa бросилaсь нa поиски субпродуктов. Их в дaнный момент нигде не окaзaлось, были только цыплятa и свиные ножки. Стоя нaд ними, Лилькa ломaлa голову, нa что же решиться, и тут к ней подошлa приятельницa. Узнaв о Лилькиных проблемaх, онa посоветовaлa приготовить вымечко.
- Что? - удивилaсь Лилькa.
- Вымечко. Тоже из субпродуктов, блюдо получится - пaльчики оближешь, я рaсскaжу, кaк приготовить.

http://www.rulit.net/books/proselochnye-dorogi-read-100727-43.html

Александр Автаев

"Лето господне" Иван Шмелёв.
Книга построена так, что каждая глава соответствует одному из двунадесятых православных праздников, описываемых мальчиком из дореволюционной купеческой семьи... Поэтому в каждой главе подробно, можно сказать изобильно, описываются праздничные застолья.

Евгений Алехин

М. Барбери
Лакомство

Аннотация к книге:

Даже самый взыскательный гурман оценит наполнение этой чудесной книги. Главный герой книги – кулинарный критик, который находится при смерти. Он рассуждает о еде, жизни родных и близких. Он знает, что находится при смерти и вспоминает все вкусы жизни. Как истинный ценитель пищи он помнит, что был в его жизни какой-то особый и тонкий вкус, самый важный, но он не может его вспомнить и начинает ворошить прошлое….

Этот очень интересный и многогранный человек начинает копаться в своем прошлом и обнаруживает, что в жизни его интересовали только две вещи – еда и женщины. Ни дети, ни близкие, ни жена, которая его бесконечно любила.

Очень рекомендую.

Александр Догот

Похождения бравого солдата Швейка.
Там частенько автор отступает и рассказывает про разные кнедлики из Вршовиц и прочее, прочее, прочее.

Наум Извольский

Екатерина Вильмонт "Курица в полете"
Она - прирожденная кулинарка, готовит так - пальчики оближешь! Вот только облизывать пальчики некому. Мужчины в жизни Эллы появляются и тают, как ее пирожки во рту. Да и стоит ли расточать свои способности, свою красоту на каждого встречного? Где тот единственный, который оценит ее и примет такой, какая она есть? Застенчивую, не слишком уверенную в себе и все-таки прекрасную? Она готова ждать.. . Только для него - настоящий пир! А остальным - хватит и "курицы в полете".

5 Вдохновляющих книг о еде и поварах:

1. Гордон Рамзи – Король Ресторанов
Книга очень личная и откровенная, без прикрас. Тяжелое детство, несостоявшаяся футбольная карьера, первые шаги на кулинарном поприще. Как ему удалось подняться на самый верх с помощью упорного труда и железной воли. Трудности, с которыми он сталкивался на пути становления, как повара. И счастливый финал, конечно. Также можете увидеть фотографии из семейного фотоальбома. Книга очень вдохновляющая, Гордон своим примером показывает, что нужно стремиться к своей мечте и верить в себя, несмотря на все преграды и препятствия.

2. Энтони Бурден - Вокруг света. В поисках совершенной еды
Энтони Бурден – известный американский шеф-повар. Он обожает готовить и путешествовать. Эта книга описывает его кулинарное путешествие в рамках съемки передачи “ No Reservations” , где он со съемочной группой объездил полмира в поисках настоящей еды. Написано с юмором, очень ярко и задорно. Не стесняется рассказывать, как например, накурился гашиша в Египте или напился водки в России. Неженкам читать не рекомендуется, в книге есть сцены забоя и разделки животных или завтрак хот вин лон — сваренным всмятку утиным эмбрионом. Но на самом деле это же и есть настоящая жизнь и настоящая еда. Он на совесть исследует не всякую туристическую еду и хваленые рестораны, а настоящую местную гастрономию. На рынках, в маленьких кафе, домах местных жителей. Книга заряжена духом этих стран. Очень вдохновляет.

3. Питер Мейл Франция: Год в Провансе
Реальная история, о том, как Питер Мейл с женой решили круто изменить свою жизнь и переехали в Прованс. В книге описывается первый год их жизни во Франции. Рассказывается и о житейских, бытовых вещах – о ремонте и обустройстве, о трудностях освоения языка, нравах местных жителей. Большая часть книги посвящена местной кухне. Все описывается очень вкусно, интересно и с любовью. Читать эту книгу, одно сплошное удовольствие. Добрая и теплая, она поднимает настроение и улучшает аппетит. Вдохновленный Провансом, Питер Мейл написал о нем еще несколько книг.

4. Мелинда и Роберт Бланчард Карибы: Ресторанчик под пальмами
Подлинная история одной американской семьи, которая переселилась на Карибы, чтобы открыть там небольшой ресторанчик. Они бросили все, чтобы осуществить свою мечту. Описываются их переживания, трудности открытия своего дела, налаживание отношений с местными жителями. Они так любят это место, его красоту и самобытность. Много внимания уделяется рецептам. Тут описывается и местная кухня, и блюда, выбранные для меню ресторана. На долю Мелинды и Бланчарда выпадают нелегкие испытания, но они со всем справятся. Между прочим, этот ресторан существует и сегодня.

5. Тревор Корсон - Калифорния: Краткая история суши

Тревор Корсон - Калифорния: Краткая история сушиУвлекательная книга о Калифорнийской академии суши. Главная героиня Кейт, становится студенткой это академии, еще не представляя какие трудности ее ждут. Но она настоящий борец и не сдается просто так. Книга очень интересная и информативная. Много внимания уделяется истории и традициям японской кухни. Для настоящих ценителей.

Никита Коршунов

Алекс орлов-каспар фрай

Г.
Галюсик:) .

Эта книга называется ЮТЮБ. смотрите мой канал и пусть вам везет всегда и везде )https://www.youtube.com/watch?v=NBTViWu3dgc