Рустам Парпибаев

Многие ли, кто уехал однажды из России на ПМЖ, хотят вернуться назад в Россию?

Слышал, что многие, кто когда-то уехал из России на ПМЖ либо хотят вернуться, либо уже в процессе переезда. Так ли это? Есть ли у вас такие знакомые? Может быть Вы сами? По какой причине?

Екатерина Сазонова

моя подруга уехала в Америку, спустя 5 лет родила ребёнка и переехали обратно в Россию, спустя 6-7 месяцев вернулись в Америку и говорит что в Россию теперь только в гости и чем реже тем лучше. Многие знакомые уехали в Израиль и Германию - желающих вернуться пока нет

Надежда Ткачева

шутите ? )))) где от кого слышали подобное? может от бездельников которые приехали за халявой, а оказалось халявы нет за бугром ))))
Лично я таких не знаю, я правда не из России и знаю тут только одну девушку россиянку, но она напротив сейчас в процессе получения гражданства и назад не собирается, имеет не пыльную работу, преподает вокал в ВУЗе в полне хорошо себя чувствует не испытывая ностальгии . на это просто нет времени !

Ольга Громова

наверное и 1% таких не наберется

Виталик Правда

Нет, это не так. Возвращенцев - единицы, это в основном те, кто уехал нелегально либо заполучил на новом месте какие-то проблемы с законом.

Анна Можаева

За почти 20 лет жизни в Германии знаю только 3 случая возвращения в Россию. Первый случай - человек приехал за немецким гражданством, получил его и вернулся назад, устроился в ту же фирму, где до этого работал и сейчас уже много лет ездит по делам этой фирмы по всему ЕС без визы. Второй случай - бывший железнодорожный начальник приехал, понял, что здесь, в силу возраста, будет или на социальную помощь прозябать, или работать на подсобных работах, плюнул и вернулся назад в Россию. И третий случай - 75-летняч мать моей хорошей знакомой, после 10 лет жизни в Германии, стала сильно скучать по России, плакала, перестала есть. Были вынуждены отвезти ее в деревню к дочери, которая не захотели иммигрировать в Германию. Так что о массовом возвращении говорить нельзя.

Александра Распертова

т е кто устроился легально- вряд ли, я по крайней мере таких не знаю, хотя у них дома и жилье есть и работу смогут запросто получить. Я например согласна на пару лет в Россию поработать приехать- если платить будут как минимум столько сколько платят в штатах инженерам, но только на пару лет, слишком привыкаешь к другой нормальной и спокойной жизни

Ольга Шебестюк

Для того чтобы эмигрировать из России нужно ее ненавидеть. Тот, кто любит свою Родину никогда не уедет . Нормальным людям и здесь хорошо. Жизнь состоит не только из шмоток и гамбургеров. Толковый и работящий человек может создать себе качественную жизнь где захочет. Зачем куда-то ехать?

Владимир Взоров

НЕТ, обратно НЕ_ХО_ЧУ

Михаил Швецов

мой близкий родственник - не хочет. Не могу сказать, что у него ТАМ все прям шоколадно сложилось. Но не хочет. в Россию приезжает в гости, так что он в курсе, как и кто живет.

Владимир Андрианов

Не думаю. Я сама уехала 12 лет назад, и обратно в Россию точно не собираюсь. Так же многие с русского форума, страну ругают уже много лет, а вот назад возвращаться никто не хочет.... Пока ни одного не встретила, ктобы захотел вернуться...

Роман Доний

Знаю людей, которые по разным причинам уехали в Германию, Италию, Испанию, США, Австралию. Все очень довольны. Домой никто не хочет. Я тоже хотела бы уехать, но не знаю как. Пока не придумала)))

Яна Минакова

Анекдот. Два эмигранта встречаются. Первый рассказывает:
- У меня здесь желудок все время болит. Не могу привыкнуть к местной пище. И с легкими просто катастрофа. Все время кашляю, видно воздух не тот, загрязнения. Потом кожа местную воду не переносит. Аллергия сплошная. весь в сыпи
Второй: - Так может тогда назад, в Россию?
Первый: - Ты меня не понял. У меня с желудком и с легкими проблемы. Потом аллергия. А с головой то все в порядке пока.

Дмитрий Маслов

Все ругают Москву на чем свет стоит. Но в Москву каждый год приезжают десятки тысяч "понаехавших".
И я не разу не слышал, чтобы человек, приехавший в Москву через какое-то время вернулся в свою провинцию...

Татьяна Стукан

Может и хотят но не едут знаю одного русского с языком проблемы не смог выучить не далось с дочкой 11 лет, на работу ходил устраиваться чёрта с два назад поехал работает съездил домой погостил и все респект!!!

Ольга Билейди

есть знакомый в Индии. живет уже лет 5-6. он холостяк, назад в России не собирается. но думаю, что это временно. есть семейная пара в Паттайе. сами работают, дети ходят в школу с англ уклоом. всем довольны.

Мария Сироткина

знаю одну семью, которая не захотела в Испании жить: вернее жена и 16-ти летний сын. Жене просто не понравилось, а сын из-за незнания языка - а может нежелания его учить. В школе сверстники подтрунивали над ним - он скорее всего не смог себя поставить.. .
Еще знаю: одна немка из Казахстана привезла своего мужа в Германию, пожила, пока он гражданство не получил и уехала обратно в Казахстан. Брак не по расчету, у них ребенок и ребенок остался с матерью.. .
Ну и еще пара знакомых от знакомых.. .
Но чтоб сказать многие возвращаются назад - не, ну никак...