Елена Добрынина

Забыл права. Был остановлен инспектором на другом конце Москвы. Законные права и действия водителя в этой ситуации?

Забыл права. Был ночью остановлен инспектором на другом конце Москвы. При себе был паспорт (хоть смог подтвердить что я есть я) , в бардачке нашелся страховой полис (указаны реквизиты моих прав) Существует уверенность (не помню источник уверенности) , что имею право подвезти права в течении 3-х часов. Инспектор проверил по базе мой паспорт, мои права, машину по номеру - удостоверился, что я не в розыске, что машина моя и не в угоне, что прав я не лишался. . .Инспектор составил постановление о административном нарушении. Дальнейшие действия? Инспектор уверял, что он готов подождать, если мне кто-нибудь подвезет, но если я оставлю у них машину, то через 15 минут за ней приедет эвакуатор и мне придется забирать машину уже со всеми оплатами штрафстоянки и тарифа эвакуатора (около 8000). Имею ли я право оставив машину на посту съездить на такси за правами? Усложнялось всё тем, что права по моему убеждению я забыл на работе - режимное предприятие со входом строго по пропускам, т. е. пятница, ночь, из сослуживцев попросить не кого, жену не пустят.. . Денег принципиально никогда не даю, но понимаю, что пытаются раскрутить постоянно напоминая о штрафстоянке. . .Ситуация решается просто и смешно - нахожу документы в своей сумке которую уже десять раз перетряхнул и просто уже перетряхал от безысходности. . .но протокол не аннулировали, т. к. уже "запороли бланк"...Дайте правовую оценку ситуации. Для тех кто попадает в такую ситуацию. Имеет ли право инспектор удостоверившись что машина моя, прав я не лишался - отпустить меня на все четыре стороны на моей машине? во многих странах не обязательно при себе иметь права - достаточно знать номер своих документов, чтобы полицейские могли проверить по базе мои прегрешения и увидеть в своём компьютере мою мерзкую фотку 😉. Имею ли я право оставив машину на посту, за определенное время подвезти свои документы и поехать дальше, без риска эвакуации на штрафстоянку, или инспектор был прав и действительно должен сразу как я покинул машину вызывать эвакуатор? Как прописано это в должностных инструкциях и нормативных документах?

Юлия

он ждет-+пока вы не привезете права))а так его действия законны!

Сент Aka God For You

Предупреждение или штраф в 500 руб! И езжай дальше!
Поменьше "права качать" и учить ГАЙцев как им работать, согласиться с нарушением, пообещать что впредь будете внимательней-глядишь и "предупреждением" можно было отделаться!

Елена Гурченкова

Без прав - вы не имеете право садиться за руль. Это никого не волнует. Инспектор все сделал правильно. В таких случаях лучше проехать на автобусе оставив машину.

Жанна Крылова

вы сами неимеете право покидать место нарушения.. если вам их подвезут-то хорошо.. но вас никуда не отпустят.. и потом они тоже люди.. может вам попались уставшие недовольные -но понять человек человека должен-а вы можете этому способствовать-не ругаясь и как можно коректно общаясь.. здесь наврятли вам правовую оценку дадут-здесь все из личного опыта.

Ольга Ерискина

12.3 часть 1Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средствоНаказание:
предупреждение или административный штраф в размере пятисот рублей.
Меры обеспечения:
задержание ТС с помещением на специализированную стоянку, отстранение от управления ТС
Дела рассматривают:
Органы внутренних дел
Никаких трех часов нет

Настя

Вам могли подвезти в/у, Вы отлучаться не можете.

Ася Калимуллина

12.3 часть 1Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средствоНаказание: предупреждение или административный штраф в размере пятисот рублей. Меры обеспечения: задержание ТС с помещением на специализированную стоянку, отстранение от управления ТС Могут пойти на встречу тебе и подождать пока права ты привезешь но тебе не куда отлучаться нельзя. ментам это нахрен не нужно следить за твоей тачкой. Так что в твоём случае инспектор прав.

Светлана Федорова

Читай вот тут книгу, поможет .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] бронежилет водителя