Евгения Енот

Люди скажите пожалуйста где и какие ошибки!

КР №5

I. Перепишіть подані речення, визначте типи умовних речень і перекладіть їх українською/російською мовами.

1. If the employee hadn’t had an insurance policy, which paid 100 percent of all the bills, his stay in the hospital would have meant years of working off the debt.

Conditional III.

1.1. Если работник не имел страховой полис, который заплатил 100 процентов всех счетов, его пребывание в больнице означало бы годы отработки долга.

2. If wages for workers rise sharply, firms will have strong incentive to look for ways to use more machinery and less labour.

Conditional I.

2.2. Если заработная плата для рабочих резко возрастет, то у фирм будет сильный стимул искать способы использовать больше оборудования и меньше труда.

3. If business went well, the firm’s wealth would grow and so would the portion of that wealth due for one share.

Conditional III.

3.3. Если бы бизнес шел хорошо, то богатство фирмы росло бы и тогда часть этого богатства, причиталась за одну акцию.

II. Дайте відповідь на питання, вживаючи умовний спосіб.
What would you do if:
• you lost your credit card?
• you had experience in business?
• you could speak English very well?

What would you do if you lost your credit card?

Если бы я потерял кредитную карту, я бы ее заблокировал
Ответ: If I had lost my credit card, I would have blocked it

What would you do if you had experience in business?

Если бы у меня был опыт в бизнесе, то я бы поделился им с другими
Ответ: If I had an experience in business, I would share it with others

What would you do if you could speak English very well?

Если бы я мог говорить хорошо на английском языке, я бы уехал жить в Лондон.
Ответ: If I had speaking well in English, I would have gone to live in London.

III. Перепишіть наступні речення, що містять дієприкметник, герундій або інфінітив. Визначте функції неособових форм дієслова. Перекладіть речення українською/російською мовами.

1. Owners and managers make decisions on what and how to produce, relying on what they think the public will buy and expecting to earn profit from their business operations.

to produce – инфинитив в функции определения
to earn – инфинитив в функции сказуемого

1.1. Владельцы и менеджеры принимают решения о том, что и как произвести, полагаясь на то, что они думают, общественность купит и ожидание заработать прибыль от их деловых операций.

2. Tariffs permit certain products to remain relatively free from foreign competition; imports are sometimes taxed or limited by volume so that American products can better compete with foreign goods.

to remain – Present Participle Perfect в функции определения.

2.2. Тарифы разрешают определенным продуктам оставаться относительно лишенными иностранной конкуренции; импорт иногда облагается налогом или ограничивается объемом так, чтобы американские продукты могли лучше конкурировать с иностранными товарами.

3. A firm’s success in a market economy depends on satisfying customers by producing the products they want, and selling those goods and services at prices that meet the competition they face from other businesses.

satisfying – герундий в функции обстоятельств.

3.3. Успех фирмы в условиях рыночной экономики зависит от удовлетворения клиентов, производя продукты, которые они хотят, и продавать эти товары и услуги по ценам, которые соответствуют конкуренции, с которой они сталкиваются со стороны других компаний.

4. A firm might decide to buy more fork lifts, using fewer workers to move its inventory around the company’s warehouses.

decide – инфинитив в функции определения

4.4. Фирма может принять решение, чтобы купить больше вилочных погрузчиков, используя меньшее количество работников, чтобы переместить свой ??инвентарь вокруг складов компании.

Грайр Арушанян

ИХ ОЧЕНЬ МНОГО