Алена

Люди, скажите мне пожалуйста "Справку о происхождении дней недели. "

Я буду очень вам благодарна х) )

А заранее я буду вам очень-очень благодарна 🙂

Михаил Gienko

День «воскресенье» у русских назван в честь воскресения Иисуса Христа на третий день после его распятия. В остальных славянских языках воскресенье называют «неделей» , то есть днём, когда «не делают» , не работают; примерно так же этот день назывался и в древнерусском языке, на что указывает этимология названия первого дня недели в современном русском языке .
Понедельник означает день после недели.
Вторник- второй день после недели.
Среда – середина недели, отсюда и название
Четверг – четвертый день недели.
Пятый день недели, отсюда и пятница.
Слово Суббота происходит от ивритского “Шаббат” (отдых, покой) . Именно в этот день правоверные иудеи отдыхают и вообще стараются соблюдать целый свод предписаний, запрещающих работать и даже нажимать кнопки лифтов. Почему же славяне стали называть шестой день недели именно субботой, до конца непонятно, видимо с приходом на Русь христианства и под влиянием Ветхого Завета. Саббат-суббота, отдых в конце недели.