Лингвистика
как вы относитесь к людям, пишущим с ошибками?
Мы плёхо относимся к людям, начинающим предложение со строчной буквы. О'кей? )
психую, ведь это не математика, где чёрт ногу сломает, русский язык не лёгкий, но такой родной и с детства понятный.. что удивляюсь, как это можно писать неграмотно и тем более искажать его
Снисходительно, стараюсь не огорчаться.
бесит. быдло обычно так пишет
Плохо отношусь, если русский язык для него родной.
Очень хорошо, когда чую, что они русские - дают повод подшучивать. Например: "Как переводиться на руский? Только щоб было грамотично правельно! " Ведь это находка: "грамотично", "грамотически"! А все думали, что слово "грамматика" перешло в русский язык из греческого (или латинского?)!
Достаточно спокойно. Но только до тех пор, пока речь не идет о таких серьезных вещах, как книги. статьи, диссертации и т. п. Не можешь писать грамотно - не берись. Или нанимай корректора.
тярпима
Сейчас - немного помягче. После того, как сделал замечание человеку, который писал с массой ошибок. Но выяснилось, что учился он в школе одной из наших бывших советских, а ныне очень демократических республик, и в четвертом классе его учительницу русского языка просто убили националисты. Другой учительницы так и не нашлось почему-то.. . Стыдно стало. Так что - терпимо отношусь. Пока книги не пишут.
как к людям, не имеющим собственного достоинства и себя не уважающим!!!
трясет от таких людей
Свысока, если честно)
К опечаткам и опискам вполне терпимо, так как сам не очень хорошо обращаюсь с клавиатурой.
Могу написать, например, клваиатура или нолб. От опечаток, кстати, встроенные в браузеры, словари в целом спасают, но не каждый раз перечитываешь, что напечатал.
К пунктуации по разному. По спорным вопросам спорит не буду, но полное отсутствие запятых что-то уже говорит о пишущем.
Но фразы на подобия "Дайти мене напица студенной вадицы! " уже не для меня.
Про учителей - это отговорки. Книгу-то на русском сейчас вроде можно найти. Хотя, спорить не буду, на книги сейчас такие цены, что не многим и по карману.
И всё равно меня это всё удручает. Это же деградация общества, если называть вещи своими словами.
На мой взгляд (и опыт) , люди, которые говорят и пишут с ошибками, думают так же с ошибками и легко не замечают ошибок суждения. Чаще идут на поводу у эмоций, оскорбляются или обижаются. Таким людям очень сложно доверять. Также, поскольку эталоны правильного написания закладываются исключительно при чтении, эти люди мало читают. А то, что прочитывают - оценивают поверхностно и не глубоко. Очень часто жалуются на жизнь, на других людей и тому подобное. А если они ещё и отстаивают "своё право" на подобное поведение, то это означает их принципиальное намерение продолжать быть всем вышеперечисленным.
раздражают
смотря какие ошибки
а что спросишь у людей, когда книги выпускают с ошибками?
ну подумаете. я считаю это их дело. мы не вправе каждого критиковать. кто-то не нравится - просто не общайся с ним. мы люди привыкли обсирать каждого, вот и нехер нам делать. это личное дело человека. и это его дело, как он там пишет
Бесят