Елена Миронова

А что, собственно, нам вообще известно о Святом Духе? Кажется, почти ничего...?

Роман

Да многое. Посредством его и общаемся с Богом и направляемся им в нужное русло.

St
Stas

Что такое святой дух?

Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.

Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.

Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).

Cemil Saraydar

это когда претенденты в святые не мылись ни разу в жизни в средневековье, от них исходил некий дух, который в последствии назвали святым.

Ирина Лазарева

лично для меня это давно известно: триединство "отец-сын-св. дух", если перевести на современный язык эту мудрость древних это "материя-энергия-информация"... В самом начале изрядно кастрированной книги "Библия" написано: "В начале было слово"... вот только слово "logos", которое написано в первоисточнике и которое (для необразованного плебса перевели как "слово") в данном контексте и имеет значение (а из более 30) ИНФОРМАЦИЯ. . .т. е т. е. св. дух - это информационная составляющая вселенной, на которую попы и пр.... понавешивали всяческую ахинею

Александр Сысоев

Он знаком только верующему.

Андрей *****

от него глючит и люди сходят с ума

Эльшан Салимов

Три состояния твоего Я
Я Родитель - говорит что ты должен

Я Ребенок - говорит что ты хочешь

Дух святой - должен сделать правильный выбор между я хочу и я должен, это по сути дела и есть твоя душа, в психологии это Я, либо же твое Эго.

Дима Килигин

Да это не просто информация, а истинная информация - Свет, обладающая огромной энергией. Святой Дух - это и творец, Бог, створивший вселенную и продолжающий творить, галактики, звёзды и планеты. И Богов на планетах на которых нет тьмы.

Сергей Гукасов

Фактически - это та жизненная энергия, крупица которой - в каждой душе. Не в материи, а именно - в душе. Весь Космос - это материя плюс Святой Дух, то есть живая, одухотворённая энергия. Без крупицы жизненной энергии, материя мертва, пуста и безличностна.

Елена

"Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде"(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8)
"Иисус сказал: "Другой (такой же) Утешитель придет и займет Мое место". Иисус сказал: "Я пошлю другого Утешителя". Иисус был первым Утешителем, Святой Дух - другой Утешитель. Есть два слова для обозначения понятия "другой" в греческом языке: "hteros" и "alos". Когда мы говорим о разных вещах, то пользуемся словом "hteros", но если воспользоваться словом "alos" - это будет обозначать, что речь идет о чем-то абсолютно одинаковом. Другими словами, Иисус сказал нам: "Я первый Утешитель. Но Я собираюсь послать вам другого ("alos") Утешителя. Этот Утешитель, Святой Дух - подобен Мне. Мы настолько одинаковы, что между нами нет никакой разницы. Так что вскоре к вам придет Святой Дух и займет Мое место".
Знаете, только тот же самый Бог может занять место Иисуса Христа. Никакое другое лицо не может занять Его место. Иисус является Личностью, а значит и Дух Святой - такая же Личность. Иисус - Бог, и Дух Святой - такой же Бог. Иисус любил людей, и той же любовью Святой Дух любит нас. Иисус изгонял бесов, и точно так же Дух Святой будет изгонять бесов. Иисус исцелял больных, и точно так же Святой Дух будет исцелять больных. Иисус утешал нас, и так же Дух Святой будет нас утешать. Иисус был одним Утешителем, и Святой Дух - другой "alos" (такой же) Утешитель.. .
Дух Святой будет делать все то же самое, что делал Иисус. Он будет совершать даже более великие дела. Так что знайте, что мы живем в лучшем веке. Люди говорят, что век чудес кончился. "В библейские времена, - говорят они, - им были нужны чудеса для знамения, но сейчас в них просто нет надобности". Глупые разговоры! В эту эпоху у нас есть Дух Святой. И Дух Святой "alos" - тот же Бог, что и Иисус Христос. То, что Иисус совершал две тысячи лет назад, Дух Святой совершает через Тело Христово сейчас. Давайте еще раз вспомним: если бы Святой Дух отличался, то мы бы использовали греческое слово "hteros". Но мы используем слово "alos" - ("такой же"). Так что сегодня у нас есть Иисус через Святой Дух. Вчера, сегодня и во веки веков! "
Йонги Чо Общение со Святым Духом (отрывок)

Источник: Источник: http://www.invictory.org/library/post-11.

Александр

Что Он исходит от Отца через Сына, что Бог есть Дух, люди могут быть исполнены Им и пророчествовать, что Святой Дух- не сила, как говорят СИ, а именно Личность. Он- именно Тот Утешитель, которого послал всем Христос после Своего восхождения. Упоминание о Святом Духе в Ветхом Завете-- Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них." Псалом 50:13 "Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня." Это часть Бога, Он пронизывает Собой всё пространство. Псалом 138:7,8 "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты. " Святой Дух неотделим от Христа . Римлянам 8:9 "если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его." Римлянам 8:27 "Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией." Дух- отдельная Личность, как и Бог Отец и Сын... Троица в общем