K@
K@tenok

скажите пожалуйста, в чем разница между колоноскопией и ректоскопией? Что эффективнее или они идентичны?

Пётр Коколо

колоноскопия-камера входит на 1.2 метра в кишечник (болезненная процедура) а ректоманоскопия -камера входит на 30 см и смотрит прямую кишку...

Наталья Чельманова

Ректоскопия - прямая кишка.
Колоноскопия - весь кишечник.

Юлия Астахова

При ректоскопии вам в зад вставляют ректоскоп и врач смотрит прямую кишку примерно на расстоянии 20 см от "входа". Совершенно безболезненная и быстрая процедура. Тупо осмотр на глаз. Колоноскопия - это длинный шланг с камерой на конце и необходимыми инструментами (к примеру, щипцы для взятия биопсии) . Он вставляется в задницу и проходит до самого купола слепой кишки. То есть, полностью весь толстый кишечник. Процедура может быть не слишком болезненная, а могут быть и адские боли. Занимает от 20 минут. В нормальных странах производится под наркозом.

Игорь Крылов

Колоноскопия-осмотр всего толстого кишечника с помощью эндоскопа -прямая, сигмовидная, ободочная кишка, а ректоскопия -осмотр только прямой кишки