Татьяна Мордвинова

вернуть центр окружности?

1.
Центр окружности «исчез» . Как можно вернуть
«исчезнувший» центр окружности? Подтверди свое предположение.

Наталья Кулакова

1) провести хорду и из её середины провести к ней перпендикуляр. И еще одну хорду, и из её середины перпендикуляр. Центр окружности - пересечение этих перпендикуляров.
2) провести хорду и из её конца провести другую хорду под прямым углом к первой хорде.
Соединить отрезком прямой свободные концы хорд - это диаметр. Его середина и есть центр.