Дима Тишкин

Время хранения проф. пленки

Каков срок максимального хранения экспонированной профессиональной (kodak portra) пленки в фотоаппарате? Осталось несколько кадров, не могу найти время доснять и зайти в проявку уже 5 дней.
Спасибо.

Ал
Алексей

Портра простит Вам несколько месяцев от экспозиции до проявки. Постепенно усиливаются отклонения в зеленых и пурпурных, но для некоторых сюжетов это и не критично.

Алексей

Проявленные ч/б могут храниться очень долго, у нас хранятся плёнки, которым около 30 лет. Цветные со временем "выцветают", особенно синий цвет. А не проявленные как раз хранятся не очень долго, не нужно затягивать с проявлением.

Сергей

месяц в холодильнике

Алексей

Алекс Мо прав про холодильник, во всех наставлениях именно это и рекомендуют.
Однако лично сам совершенно случайно нашел пленку, отснятую еще отцом и проявил ее через 16 (!) лет. И все было нормально. Но. вполне возможно, что качество современных пленок не дотягивает до уровня 60-х годов, тогда серебра на них не жалели.
А 5 дней, и месяц - это не срок.
ИМХО

Ка
Катя

срок не очень большой.. проявите как можно быстрее