Анна Полехина

Металлический шкаф в киноаппаратной, предназначенный для хранения рулонов пленки

Металлический шкаф в киноаппаратной, предназначенный для хранения рулонов пленки- КАК НАЗЫВАЕТСЯ???

Олеся Васильченко

Фильмостат. это шкаф (часто металлический) для хранения кинопленки. Для того чтобы при длительном хранении киноплёнка не утрачивала своих физико-механических свойств, внутренний объём фильмостата защищают от внешних температурных воздействий и поддерживают в нём определённые влажность (65–80%) и химический состав атмосферы.

С этой целью стенки и перегородки фильмостата дополняют слоем теплоизоляционного материала, его дверцы уплотняют резиновой прокладкой, а внутри фильмостата помещают прокладку из поролона или войлока, пропитанную гигростатной жидкостью, пары которой через отверстия попадают в основной объём фильмостата. Пары жидкости, проникая сквозь специальные отверстия в перегородках, увлажняют киноплёнку, поддерживают (а в ряде случаев и восстанавливают) её эластичность, предохраняют от усадки и т. п.