Елена

благодарю за ответы о Петре, но вот поправеть меня или дополнить !?

Так вот в дискуссиях было Выяснено : Что Пётр как бы иудей и рыбак и имел право носить небольшой ножичек.
Для сильно забитых библией напомню, что в мятежной Иудеи оружие запрещалось носить кроме Римским гражданам или военным. Даже представители власти Иудеи носили палки.
Когда Иуда донёс на Иисуса где он будет ночевать (хотя Иуда ушёл раньше всех и точно не знал где будет Иисус) ,то иудейские первосвященники послали своих воинов убить Иисуса. Да убить палками, но это же воины! Хорошо владеющие этими палками.
Вопрос : не случайно ли Пётр оказался с Иисусом в саду и не был ли это заранее продуманный план попасть в поле зрение к Понтию Пилату который случайно совершенно как раз был в этом городе и вся власть на это время перешла к нему.
Второй вопрос: как простой Рыбак с ножичком отбил нападение двух профессиональных воинов и отрезал одному из них даже ухо! ? что правители иудеи решили сэкономить и послали на убийство Иисуса лохов, а не профессионалов! ?
Ну представьте Вы с кухонным ножичком, а против Вас два ниньзя. . .и Вы отбиваетесь от них, раня одного из них. . Представили! ? или же всё таки Петров было двое! ? и один из них Римский воин ветеран имевший право носить холодное боевое оружие! ? Или главное верить в библию и не думать логически! ?
С уважением КО ВСЕМ КТО МЫСЛИТ.

Юл
Юля

Да уж... Помнится один поц, не совсем традиционной ориентации, тоже умеющий мыслить логически, проводил именно такого, схожего плана исследование. Гамлета шекспировского исследовал. Он насчитал там в тексте, ну предположим 1147 разных обращений Гамлета, к своей возлюбленной Офелии. И нашел, что обращается он к ней, как то не так. Не как к возлюбленной. То в третьем лице, то как к пустому месту обращается, то просто как к другану. Но за то к персонажам мужского полу, обращения куда более тёплые и страстные. Вывод? Вывод очевидный - Гамлет педераст! Он вынужден был завести шашни с Офелией для отвода глаз. Ситуация же "Быть или не быть - вот в чём вопрос!", сводилась вовсе не к наведению какого то порядка, в королевстве датском, где всё держится на лжи и подлости - плевать он на это хотел! А объявить ли им несчастным, что он иной сексуальной ориентации и кого на самом деле любит - или нет?***Ну так ты своим логическим мышлением, додумался до чего то схожего. Да плевать там, чего кому позволено было! Они по мирским меркам, просто опасались за жизнь Христа и желали её в любой способ защитить! Если мне понадобится - я свободно добуду гранату и два ствола и с их помощью пойду защищать дорогого мне человека, если ему будет грозить серьёзная опасность - хрен положив на то, что не имею права на ношение гранаты и стволов!

Ан
Анжелика

ищущий д а обрящет ))))

Нина Кукуева

поправИть

Andrew

Как давно храмовая охрана стала ниндзя? И не ножичек, а мечь.. ну в крайнем случае большой нож.

Ruslan

Я, конечно, не слишком большой знаток археологии, однако по литературе прекрасно помню, что всяким рабам и прочей черни, имеющей дело с приготовлением пищи, разрешалось носить кухонные ножи. Точнее нож. Которым не только рыбку разделывали, но и кабанов. Т.е. это был не небольшой ножичек, а вполне себе нормальный нож с лезвием около 25-30 см. Ухо таким отмахнуть на раз. Особенно если помимо ножика иметь при себе еще и, скажем, дорожный посох, что тоже не запрещено. Ну а уж как там в драке дело повернется, тут от многих факторов зависит. Вон, мой знакомы, почти 70-летний пенсионер двух гопников с ножами в подъезде уложил голыми руками и милиции сдал хорошо потрепанными, хотя и не ниндзя, не спецназ и даже не мастер спорта, а обычный бывший научный сотрудник, правда, проработавший полжизни в экспедициях.

Владимир Петров

Точно! Верить в Библию и не мыслить логически. В этом суть. Про про ухо, м. б. это глубокий смысл? Верующий в каждой нелепости видит святое таинство. Или это ухо понадобилось для драматизации эпизода с задержанием? Чтобы вранье выглядело правдоподобным, в нем должно быть много впечатляющих подробностей. План Иисуса состоял в том, чтобы попасть на прием к Пилату и договориться. Иисусу было нужно суперчудо самовоскрешения, Пилату - проповедник непротивления властям. Спастись можно было только один день в году, накануне Песах. Иуда должен быть сдать Иисуса, написать донос о заговоре и бунте, указать место, где его задержать и дать знак, что это Иисус. Без этого власти не знали, кого надо хватать. В результате Иисуса как бы убили и он как бы воскрес. Потом его обожествили.

Андрей Гроздов

Антон нытик, вы Библию бы прочли разок и у вас не было бы этих вопросиков: "В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с МЕЧАМИ и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня" (Мф. 26:55).Это что касается ношения оружия. А это что касается "ножечка": "Они сказали: Господи! вот, здесь ДВА МЕЧА. Он сказал им: довольно"(Лк. 22:38). "Один же из стоявших тут извлек МЕЧ, ударил раба первосвященникова и отсек ему ухо"(Мк. 14:4).Всего Вам доброго !