Dear

Откуда произошла известная русская народная поговорка: "В пролёте - как тыква в самолёте" ?

Маня Киула

Тыкву может разорвать на большой высоте

Михаил Ф

я придумал

Максим

Русскими народными считаются поговорки, которым уже много лет, а эту я вообще никогда не слыхала, что за народная мудрость в ней скрыта? По смыслу -полная глупость, только рифма есть. Быть в пролёте- значит что-то упустить, не получить. При чем здесь тыква? Так что следовало бы спросить: "Откуда эта фраза? " , а к поговоркам, да еще народным и русским, она отношения не имеет.