Евгеша Подкопаева

кто -нибудь может толком объяснить каков принцип продажи авто физич личу! ? и какие главные нюансы могут быть?!

ну типа приходят в гаи покупатель и продавец, далее в птс продавца вписывают нового хозяина.. . а что дальше???? всё?а какие докумнеты получает продавец? как происходить передача денег? какой докум должен быть у продавца (кроме договора купли продажи) гарантирующий спокойствие от того, что покупатель не поставивший вовремя машину на учёт не совершит на ней например преступление?

Екатерина Андреевна

Договариваетесь о сделке, далее идёте. . Э-э-э. . Ну, мы не в ГАИ поехали, потому что машина была уже снята с учёта, а поехали в контору, которая занимается страхованием и прочими услугами. Там меня вписали в ПТС, мы с продавцом заполнили договор купли-продажи на 10 000 р. Я взял расписку с продавца о том что он получил 350 000 р. за автомобиль. Везде пишешь номер кузова, модель и паспортные данные, которые проверяешь на месте. Когда расписка написана и проверена, отдаёшь деньги продавцу, тот их считает и отдаёт тебе расписку. ПТС в это время заполняется сотрудником конторы. Тут же оформили страховку и ТО. Итого после сделки, когда мы вышли из конторы, у меня на руках были:

1) ПТС с записью;

2) Договор купли-продажи ТС, где было прописано, что продавец гарантирует, что машина ни под какими обременениями и в залоге не состоит;

3) Расписка, в которой указана полная сумма сделки;

4) Ключи от автомобиля;

5) Страховка;

6) Талон ТО.

Через неделю езды на транзитах поставил машину на учёт в ГАИ.
У продавца остался ДКП с датой и деньги. Если кто-то что-то и совершит на Вашей уже не Вашей машине, то это будут его проблемы, т. к. автомобиль будет уже в собственности покупателя, и с учёта снят. Так что не беспокойтесь. В самом крайнем случае всего один день спорный есть - это дата совершения сделки, потому что время в договоре не прописано. Но свою невиновность всегда можно доказать по камерам наблюдения в МРЭО или конторах автострахования. Так что совершайте сделку за 10 минут до полуночи )))))))))))