Катька Воробьёва

Обручательное кольцо

Заинтересовал вопрос, ведь православные люди носят кольцо на правой руке, а католики на левой, а если человек атеист? Или обручательное кольцо носить придумали именно верующие?

Ольга Петрова

Ревнивые придумали носить....

Екатерина Конорева

В России кольцо надевают в ЗАГСе, а не в церкви. Так принято. А потом хоть на ногу наденьте

Ан
Анютка

Православные. католики, и другие, их объединяет, что они во что-то верят, а кольцо это символ веры единства, сплоченности, кольцо похоже на солнце, даже у племен и то кольца в большом почете, в носу, на шее, руках и ногах. Так что сам выбирай нужно тебее кольцо или нет

Ирина Мусатова

вообще не носит....: ) все носят так как считают нужным... и вера тут не причем....

Юлия Бенделиани

Я католичка, ношу на правой, в Беларуси так принято

Ви
Виталя

придумали носить, что бы чужие мужики/бабы знали, что сей объект уже занят.. . а не из-за веры это всё придумано.

Та

Зачем вообще носить этот мини-наручник.

Ел
Елена

Придумали "бохатые" : чтоб понты кидать - кто "круче" ,у того и кольцо "крутое".

Виктория Шиликова

носите, где удобно

Алексей Силаев

До нового летоисчисления кольца были лишь украшением, символом. А обязательным атрибутом свадебного ритуала христиан они стали лишь около 900 года. В дохристианские времена вместе с кольцом невесте вручался и ключ - знак того, что отныне она будет вести хозяйство мужа.
Изначально кольцо играло роль дара во время помолвки, а уже к IV в. практически полностью потеряло свой «экономический» аспект, и несло только символическую нагрузку. Именно в таком значении его и переняли христиане — как дар, через который выражалась идея верности жениха и невесты или супругов, как «кольцо верности» .

Между тем, классическое кольцо, надетое на тот или иной палец левой руки, еще сто лет назад могло многое рассказать о его владельце: Кольцо на мизинце означало: «Мое сердце свободно, но к вступлению
в брак я пока не готов (не готова) ! » Кольцо на безымянном пальце сообщало, что сердце его обладателя
уже занято, и у него есть возлюбленная (возлюбленный) . Кольцо на среднем пальце выдавало в его владельце человека, искушенного в амурных делах. Кольцо на указательном пальце означало, что его обладатель находится в поисках невесты.