Сергей Омельчук

А правда, что если я говорю по телефону в пробке (когда все стоят) , меня могут оштрафовать?

Zolotoy Parus

Стоишь в пробке, и тут между фур неожиданно выскакивает инспектор с палочкой.. . А право штрафовать за разговор по телефону без устройств, освобождающих руки, хоть в пробке хоть не в пробке имеют.

Сергей Токарев

правда. имеют право. мне интересно как ты себе это в реальности представляешь

Константин Половинчиков

в теории нет, а на практике можешь сесть в машину без двигателя, тупо бухать в наглую, а к тебе приебутся типа че пьешь за рулем - лишение прав, но на суду они лоханутся, главное довести до суда 😄

Дмитрий Струков

Если вы стоите в пробке на заведенном автомобиле - то у инспектора, неважно откуда он появился, есть все основания чтобы вас оштрафовать. Исключение составит только остановка автомобиля в разрешенном для остановки месте с целью совершения телефонного звонка. Пробка таким местом не является.

Татьяна

ПДД РФ:
2.7. Водителю запрещается:
(...)
пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Считается ли стояние в пробке движением - вопрос философский 🙂

Mister Elephant

Пробка (затор) не является местом преднамеренной остановки или стоянки, где разрешено совершать телефонный звонок