Ма
Мария

почему именно в музыкальном искусстве так велика роль драматургии?

Яна Олейник

Дело в том, что музыка без драматургии превращается просто в чередование более-менее организованных звуков, не ведущих ни к какой цели. А драматургическая "сверх-задача" делает музыкальный процесс осмысленным, заставляя слушателя не наслаждаться красивостями, а с увлечением следить за процессом, ожидая "счастливого конца", потрясаясь разразившейся "катастрофой", переживая и оплакивая "гибель". ТО, что в кавычках - это варианты драматургического наклонения. Их множество, поэтому музыка очень разная вся.

Сергей Польников

Нипочему. Она велика в любом виде искусства.