Ольга Соловьева

Скажите есть такое выражение отдать Богу десятину, что бы это значило?

Только если можно то по конкретнее, что нести, куда нести, когда нести и зачем нести. Что будет Бог с этой десятиной делать?

Владимир Дроков

Был такой закон до воскресения Христа.
После уже по совести.

Но интересно то, что именно в этом (отдать десятую часть прибили) Бог призывает проверять Его (не даст ли ОН обратно, благословляя дающего)

Марина Шибаева

Отдать 10% от своего заработка. Можно на храм, можно раздать нищим, можно потратить на приюты, это по желанию, где по вашему нужнее. В Православии это никто не контролирует, все на вашей совести.

Вячеслав Бабичев

это значит 10% своего дохода отнести в церковь: пожертвования, милостыня, книги православные, иконы, свечи, записки, молебны, просто на добрые дела как помощь ближнему.... это все идет в так называемую "небесную капилку" плюс к добрым делам
И кстати можете не верить, но у тех кто десятину носит в храм деньги дома всегда ведутся.... ибо возвращаются они обратно в увеличенном размере (не миллионы конечно, но бедствовать не будешь)

Сычёва Виктория

Очень удобная формула, чтобы тянуть из вас финансы. Деньги Богу не нужны, они нужны людям, говорящим от Его имени.)

Антоха Зайцев

СПРЕЙ ДЛЯ БЫСТРОГО УВЕЛИЧЕНИЯ ЧЛЕНА "ДОМИНАТОР" +35%! БЕЗ НАЦЕНКИ! ЖМИ! -----------------ССЫЛКА ВНИЗУ---------------------------

Сергей Безносенко

Это церковный налог в 10% от дохода. Спросите у попов что они с ним сделают, пропьют или новые часы Брегет купят

Юлия Говенько

Отдавать самое лучшее. "Давайте через него всегда приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, возвещающих его имя. Не забывайте делать добро и делиться с другими, потому что такие жертвы угодны Богу. "(Евреям 13:15,16)

Сергей Артемьев

На пропитание церковнослужителям и на содержание церкви.
Чего непонятного-то?

Андрей Крупенин

Это татаро-монгольское иго устроенное попами.
А богу деньги на фиг не нужны.

Алина Шлуинская

Ещё в Священном Писании десятина впервые упоминается в книге Бытия (Быт. 14:17-20). Более, чем через 400 лет эта норма вошла в закон, данный Богом Моисею
Новый Завет с Богом не отменил Ветхий, но наполнил его новым содержанием. Каждый должен отдавать сколько он может, конкретный процент регламентирует уже не закон, но сердце: кто-то может все раздать, а кто-то отдает десятину.

На
Настя

Находясь под Законом, Израиль должен был приносить в храм жертвы и платить десятины. Во-первых, чтобы они могли вещественно выразить свою благодарность за доброту Бога. А во-вторых, чтобы поддержать левитов; тогда левиты могли бы сосредоточиться на своих обязанностях, которые также включали обучение Закону. Иисус отменил Моисеев Закон, поэтому сейчас она не нужна. Мы не можем обогатить Всевышнего. Ему принадлежит все золото и серебро, звери на тысячах гор и бесчисленные ценности (Псалом 49:10–12). Но своими добровольными пожертвованиями, мы можем поддержать истинное поклонение.

Дмитрий Маслов

Cо смертью Иисуса Моисеев Закон был отменен. От нас не требуется приносить денежные десятины. Однако десятины имеют символическое значение. Приносить десятины — не значит отдавать абсолютно все. Хотя десятину приносили из года в год, мы отдаем Богу Иегове все лишь однажды — когда посвящаем себя ему и символизируем свое посвящение водным крещением.

Александр

сам думай считая что Бога нету, а Богородица есть незнаю куда вы люди там че несете явно не туда куда нужно!

Имя

А Бог нуждается в финансах !?

Алексей Баканов

У протестантов и католиков тоже есть десятина-это закон ветхого завета. Он был нужен не для Бога, а для пропитания священников и человека отдающего, чтобы не был жадным.
В новом завете понятия священство и храм упразднены, и нигде не написано, что надо носить деньги в храм. Бог говорит: вы храм. Ерунда тогда получается-из храма в храм. Скорее служители церквей просто не хотят работать и всё.Но это не значит, что не надо жертвовать-это как лекарство от жадности. Жадный на небеса не попадёт.

Мария Рецкая

Практически все так называемые «новые церкви» в добровольно-принудительном порядке берут у членов «своей» церкви ДЕСЯТИНУ .
Как правило берут несколько мест из Ветхого завета и ими запугивают христиан .побуждая регулярно и постоянно приносить десятины . Одно из этих мест – Авраам отделил десятину Мелхиседеку (Иисусу) царю Салима (мира) десятую часть из добыч своих после поражения царей . (К Бытие 14:18-20).
Когда это сделал Авраам еще не было ни Ветхого завета ни Нового завета . а мы сейчас живем во времена Нового завета, когда уже есть искупительная жертва Иисуса Христа .и сам Иисус Христос является нашей десятиной .Ведь мы сейчас живем по нашим Украинским законам и не по законам Советского союза или дореволюционной России . Да и сейчас в нашем государстве постоянно что то меняется .то нужно было сдавать налоговую в одном виде .через год в другом .а еще через год в электроном виде .И это в понимании людей нормально .
А то что пастыря заставляют людей вопреки воле Божией в Новом завете давать десятину, это в порядке вещей . Дальше.
Авраам отделил десятину Иисусу .а ты кто пастырь .что заставляешь своих братьев давать тебе десятины .ты что Иисус Христос . Я советую в этом случае им поберечься чтобы не подпасть осуждению, потому что написано – «и сядет он (сатана) в храме Божием как Бог выдавая себя за Бога» ( 2е Фесс 2:4). Вы пастыря не являетесь главой Церкви, глава Церкви Иисус Христос .Он и один пастырь положивший душу свою за нас .а вы только со пастыря (наемники) .
Второе место из писания это Малахия 3:9 – «проклятием вы прокляты потому что вы обкрадываете Меня .Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме моем была пища «и. т. д. . Возникает первый вопрос кто такой Малахия? Это пророк ветхозаветнего Израиля .
Лично я не являюсь ветхозаветним израильтянином да и думаю что сейчас нет никого на Украине и тем более на земле кто бы был таковым .
Проклятие и благословение было только в ветхом завете и только для ветхозаветнего Израиля . Спрашивается причем тут мы Украинцы и все остальные.
В Новом завете есть только благодать, а в благодати нет проклятия .а только благословения .
Дальше возникает все тот же вопрос, кто ты пастырь .что заставляешь твоих братьев по духу платить тебе десятину .ты что Левит из колена Левитов .Ведь все десятины (жертвы, пожертвования) в Вветхом завете приносились Левитам .которые были на служении при храме .ты что каждый день режешь, варишь, жаришь тельцов, баранов, козлов и. т. д. ,нет конечно .То как ты вопреки Богу берешь десятины .Где в новом завете написано о десятинах, приведи хотя бы одно место .Его просто нет .
Берегитесь пастыря не напрасно написал апостол Божий :»ПРОПОВЕДУЙТЕ ИСКРЕННО А НЕ РАДИ ГНУСНОЙ КОРЫСТИ «(1 Петра 5:2). И еще послание Лаодикийской церкви :»ты говоришь я богат я разбогател и ни в чем не имею нужды, а не знаешь что ты несчастен и жалок и нищ, и слеп, и наг .Советую тебе купить у меня золото огнем очищенное «(Откровение 3:17 ) и. т. п.. Есть плотское золото .а есть Божие .
И еще кратко почему Иисус Христос наша десятина .Потому что весь ветхозаветний Израиль был связан клятвой закона .как и написано – исполняющий его (закон) жить будет им .По закону должны были приносить десятину (жертву) Левитам . А Иисус Христос искупил нас от клятвы закона сделавшись за нас клятвою (Послание к Галатам 3:13) .Скажите пастыря :как уверовавшему Израилю тем более нам платить десятину если мы искуплены от нее .
Иисус Христос собой заплатил за каждого из нас что бы мы не платили .Он был распят чтобы нас не распинали .
Ветхозаветние жертвоприношения заменены новозаветним хлебоприломлением .
Как и написано в Новом завете «Кто принимает хлебопреломление не достойно тот принимает в осуждение, от того многие из вас болеют и немало умирает .» (1 к Кор 11:30). Получается что люди приходят к Богу в Новый завет к спасению к благодати .а вы их ставите опять под закон .
Уверен что правда и истина дороже личного интереса .
Олег Витковский