Maftunjon Ilashov

Какие основные знания и личные качества требуются рекрутеру?

Татьяна Опарина

Личные качества/Навыки

Для специалиста по подбору персонала важны такие качества, как:

Знание психологии.
Знание психологии помогает рекрутеру понять личность кандидата, его мотивацию.

Отличные коммуникативные способности.
Нина Серегина, руководитель отдела IT & Telecom компании 3R Recruitment Company, уверена, что рекрутер должен уметь подстраиваться под человека, правильно проводить интервью. Кроме того, он обязан структурировать свою речь. Это сравнимо с работой ведущего на телевидении, который должен разговорить собеседника и остаться при этом в тени.

Аналитический склад ума.
Умение собирать и анализировать информацию, расставлять приоритеты очень важно для рекрутера, так как ему постоянно приходится работать с большими объемами данных.

Стрессоустойчивость.
Рекрутер должен быть психологически и эмоционально устойчив.
Рекрутер должен быть психологически и эмоционально устойчив. «Я честно предупреждаю каждого новичка в профессии, – рассказывает Елена Губанова, – что работа специалиста по поиску и подбору в рекрутинговой компании – тяжелый труд, ведь с каждым кандидатом все начинается заново: знакомство, установление контакта, нахождение общего языка, попытка найти точки соприкосновения, заинтересовать открытой вакансией. И так изо дня в день по несколько раз. Это увлекательный, но в то же время невероятно утомительный процесс. Часто претенденты на позицию рекрутера путают готовность к таким перегрузкам с общительностью. На мой взгляд – это абсолютно разные вещи.

Чтобы определить насколько стрессоустойчив человек, я, например, провожу интервью с кандидатами в мой отдел 1–1,5 часа в довольно интенсивном темпе, задавая вопросы из самых разных областей. Известно, что люди могут концентрироваться на чем-то одном не более 40–45 минут, затем их внимание притупляется, наступает усталость. Если же человек и после 1,5-часового собеседования не похож на выжатый лимон, то можно предположить, что он справится и с ежедневными эмоциональными нагрузками» .

Умение продавать.
Успешный бизнесмен Чарльза Шваб говорил: «Мы все стараемся каждый день что-то продать. Мы продаем свои идеи, планы, энтузиазм тем, с кем вступили в контакт» . Однако объект продажи в рекрутменте далеко не типичен. Рекрутеры «продают» личностные и профессиональные компетенции кандидатов. «Товар» довольно-таки нестабильный и подвержен различным влияниям и изменениям. Но, как и в любой отрасли, умение продавать – это умение решать проблемы покупателя. Чтобы их решать, надо их знать. Чтобы их узнать, надо уметь слушать. Таким образом, главной задачей рекрутеров является достижение абсолютного баланса между потребностями компании-клиента, корреляции их с планами развития бизнеса данной компании и ожиданиями потенциального кандидата.

Умение вести переговоры.
Нина Серегина считает, что рекрутер является ключевой фигурой в отношениях между компанией-клиентом и кандидатом, а грамотное предоставление информации – самый важный момент в трехсторонних переговорах.

Плюсы и минусы профессии

К плюсам можно отнести, во-первых, то, что консультант «обрастает» полезными связями за счет общения с большим количеством людей, а во-вторых, достойный уровень заработной платы, ведь от каждой закрытой сделки рекрутер получает проценты. Его ежемесячный доход может составлять до 100 000 в месяц, что для специалиста очень неплохо.

Самый большой минус – это непредсказуемость, так как консультант полностью зависит от людей, их решений и мнений. Он никогда до конца не может быть уверен в успехе сделки, не может оценить, что именно движет человеком в момент его внезапного отказа от позиции. Кроме того, все мы знаем, что смена работы – это стрессовая ситуация, в которой все люди ведут себя по-разному, причем иногда не лучшим образом.