Vitaliy Petrenko

правда ли, что Паша Бажов поступил в духовное училеще потому, что хотел стать священником

Карен Погосян

не совсем так.
Когда мальчику исполнилось семь лет, его отдали в земскую трехлетнюю
школу. Отличная учеба дала ему право на продолжение образования, но не в
гимназии, а в духовном училище, поскольку только туда принимали после
трехлетней школы. Десятилетний Павел уехал в Екатеринбург и поселился в
доме уездного врача Н. Смородинцева, знакомого семьи. В 1893 году он
закончил курс с отличием и, решив продолжить образование, поступил в
Пермскую духовную семинарию.
В 1899 году Бажов закончил семинарию третьим по сумме баллов.
Директор предложил ему поступать в Ки­евскую духовную академию «на
полном казенном содержании» . Но это предложение означало обязательное
при­нятие. духовного сана, поскольку после завершения учебы он должен был
стать священником. А Павел хотел поступить в университет, чтобы получить светское
образование. По закону он мог стать студентом Дерптского, Варшавского
или Томского университета, но уже потеряв право на «казенное
содержание» . Поскольку денег на учебу у Бажова не было, он принимает
решение работать школьным учителем русского языка. Вначале его
направляют в село Шайдуриха, находившееся неподалеку от города
Невьянска. Там Бажову пришлось преподавать в местном духовном училище не
только русский язык, но и закон Божий. Но уже через три месяца он
получает распоряжение вернуться в Екатеринбург. По рекомендации
Н. Смородинцева Бажова назначают преподавателем русского языка в
Екатеринбургское духовное училище.
Бажов начал преподавать русский и церковнославянский языки, а также
русскую литературу.