Лена Германова

Можно ли оправдать Евгения Онегина в убийстве Ленского? Можно ли оправдать Евгения Онегина в убийстве Ленского ?

Света

Ни оправдывать, ни обвинять его никто не в праве. Он сделал то, что сделал. Это его выбор, за который будет всю жизнь платить, потому что мы все заложники своего выбора.

Александр

Нельзя. Онегин оказался в плену ложных стереотипов презираемого им светского общества. Причин для дуэли не было. Только ложное ( в данном случае) чувство чести. "Ах, что скажет княгиня Марья Алексеевна"? ( это из Грибоедова, на всякий случай) . Это оказалось важнее для него.

Ан
Анастасия

убийству нет никакого оправдания !
убийству друга - тем более !

Александр

Нет конечно. Дурацкая ссора и такой трагический конец.