Артур

Можно ли Онегина и Ленского назвать друзьями? да-нет? ПОЧЕМУ

Павел

И да, и нет. Они отличались от всех остальных помещиков, проявляли интерес в внутреннему миру друг друга. Но в романе эти характеры противопоставлены, герои по-разному смотрят на жизнь. Онегин разочарован, ни во что не верит, скучает, слушает Ленского со снисхождением, с улыбкой, как старший младшего. Ленский - юный поэт, влюблен, верит мира совершенству, для него все в жизни внове. Первоначально Онегин оберегает духовный мир Ленского. Затем, в эпизоде дуэли, выясняется, что общественное мнение для него значит гораздо больше, чем он думал, ради него он готов пожертвовать дружескими, человечными отношениями

Ив
Иван

Пушкин и об этом написал: "от делать нечего друзья"... Все знал о человеках!!!