Соня Петрова

Почему в ссср в деревни много пили водки самогона расчет был просто оплата бутылкой не деньгами а именно водкой

Ольга Смирнова

Даа. Тогда водка в цене была! Это же водка! (Особенности национальной охоты) А сейчас к бензину прировняли. А "левая" чуть дороже фанты. Особенности национальной охоты-2 уже не будет.

Серега Храмов

А ты жил в деревне в СССР? Прямо все пили безпробудно, только кто коров доил и поля сеял. Хватит тролить, иди спать.

Евгений Лайнопуло

Зато сейчас фиг кто тебе что вспашет, хоть с водкой, хоть с капустой...

Стас Климов

все что тебе ответили полная чушь! В деревне люди помогали друг другу, и деньги брать было просто неудобно, вот и брали натурой. Сейчас это трудно представить да?

Наталья Соловьева

" ссср", сынок, пишется с большой буквы.
СССР.

Екатерина Широкова

Начало 20 века ( 3лт на душу населения 100% спирта в год) ; 1913г ( 5лт) ; 1914г (введен сухой закон) потребление упало до 0.2лт в год на душу населения; 1925г (1лт в год на душу населения 100% спирта) ; 1940г (2лт) ; 1952г (2лт) ( англичанин 6лт; американец 14лт; французы 20лт) ; 1980г (СССР 11лт )
По данным Всемирной организации здравоохранения с 8 литров на душу населения в год начинается необратимое угасание этноса. В России же этот показатель по ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ - 18л, а по независимым - все 30!!! Ну и когда пили больше, тогда или сейчас?

Геннадий Ветров

Были времена денюжка в руках крестьянина - ба-а-альшая редкость. А любителей выпить всегда было полно.
Светлане (не вижу возможности прокомментировать её ответ) :
Вы, что ли деревенская жительница из СССР? В какой же деревне Вы жили, что не заметили беспробудного пьянства в деревне? Добрая половина сельских жителей, в первую очередь мужчин, умирала по причинам так или иначе связанным с водкой.

Альбина Айсина

Других развлечений не было

Владимир Ильиных

Потому что за водкой далеко бегать приходилось, а в деревне люди время экономить привыкли.

Владимир V!sk@s

Здоровые были, могли себе позволить. К тому же сахару из Кубы было завались.

Валентин Понимающий

В СССР не было капиталистических отношений между
хозяйствующими субъектами с оплатой деньгами, как сейчас, а был
докапиталистический натуральный обмен, как при феодализме (недаром советский
строй называют разновидностью феодализма) , поэтому расчётной единицей была
"бутылка".

Екатерина

Потому что тогда в магазинах только по 2 пузыря в руки давали, а когда по талонам, то тоже самое было.

Оксана Вершенко

Так принято было.

K@
Katya @@@@@@

Сколько не предлагал водку не брали, а брали деньги.