Анастасия Соболева

Физика Обьясните, почему мыльные пузыри имеют сферическую форму? Ответ физический

Пл
Плохой

по закону паскаля, в честь него кстати назвали величину физическую, давление в замкнутом сосуде или пространстве действует одинаково во всех направлениях. такова природа. шар - множество точек в пространстве равноудалённых от центра. поэтому сфера (по гречески -шар)

Евгений

Потому что сфера - оптимальная форма. Минимальная площзадь поверхности при заданном объеме.