Стас Востриков

Как строиться на работу судебным приставом? И сложно ли это? Образование среднее профессиональное, в армии служил

Илья Королев

В соответствии с действующим законодательством для того, чтобы претендовать на должность судебного пристава, вам должно быть не менее 20 лет, вы должны иметь высшее образование и не иметь судимости.
Прежде чем вы сможете устроиться на работу судебным приставом, вам необходимо пройти неоплачиваемую стажировку в течение 2-х недель. Для этого посетите головной отдел ФССП в вашем городе и напишите заявление на прохождение стажировки.
При себе нужно иметь следующие документы:
- ксерокопия паспорта,
- заполненная анкета,
- трудовая книжка,
- документы об образовании,
- военный билет,
- заявление на проверку судимости (в том числе и родственников) ,
- заявление на участие в конкурсе.
После прохождения стажировки вы можете подать документы и заявление на замещение вакантной должности судебного пристава. Для этого вам нужно будет собрать следующие документы:
- заявление о приеме на работу,
- матовые фотографии без уголка формата 3.5x4.5 – 3 шт. ,
- копия свидетельства о рождении,
- ксерокопия свидетельства о рождении детей (при наличии) ,
- ксерокопия свидетельства о браке или разводе (при наличии) ,
- медицинское заключение о годности к госслужбе,
- справки из психоневрологического и наркологического диспансера,
- рекомендации от руководителей стажировки,
- справка 2НДФЛ (при наличии) ,
- пенсионное свидетельство,
- ИНН,
- медицинский полис,
- сведения об имеющихся наградах (при наличии) ,
- должностной регламент.
Ждите приглашения на конкурс. Конкурс проходит в два этапа. Первый этап – тестирование, главная цель которого – проверить ваши интеллектуальные способности. Второй этап – индивидуальное собеседование. Собеседование проводит конкурсная комиссия, состоящая из 12 человек. Вам зададут вопросы о ваших целях, о мотивах поступления на государственную службу, проверят вашу психологическую устойчивость, знания законодательства, требований, предъявляемых к судебным приставам.
Если конкурс вами пройдет успешно, вам назначать на должность судебного пристава или занесут в кадровый резерв.