Светлана Лешина

Можно ли офор отпуск по уходу за реб до1,5лет на бабушку, если я вышла на нов. работу, т. к старое пред-е ликвидировано?

в феврале 2013 я родила. На прежнее место работы я вышла, когда ребенку было 7 мес. Получала пособие. Проработав там месяц 1 месяц предприятие закрывают, в связи с ликвидацией, в конце декабря 2013 я со старой работы уволилась и перешла на новое место работы. В данный момент я пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет я не получаю.

Иван

Вы можете работать неполный рабочий день ( на 1-2 часа меньше) , тогда опять будете получать пособие. Если мать работает, то можете переоформить уход на нее, предоставив справку о том, что вышли на работу.

Ок
Оксана

Конечно.
1.Вы должны взять на работе справку, что в данный момент работаете и пособие не получаете. Потом бабушка отдает эту справку на своей работе, пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, ей обязаны предоставить такой отпуск и выплачивать пособие.
2. Вы так же можете написать на своей работе заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и работать неполный рабочий день, чтобы самой получать данное пособие.