Alex

Когда бартер выгоднее денег?

Sanya

На практике под бартером понимают сделки, в результате которых стороны обмениваются товарами, работами, услугами или имущественными правами. Однако в законодательстве такого понятия, как бартер, не существует. В Гражданском кодексе РФ отдельный вид договора предусмотрен лишь для сделок, в результате которых происходит обмен товарами. Их заключают в виде договоров мены (ст. 567 Гражданского кодекса РФ) .

К договорам мены применяются те же правила, что и к договорам купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который обязуется принять взамен. По умолчанию фигурирующие в договорах мены товары признаются равноценными (ст. 568 Гражданского кодекса РФ) . А право собственности на них партнеры получают только после того, как обязательства по передаче имущества будут выполнены обеими сторонами (ст. 570 Гражданского кодекса РФ) . Вероятно, именно поэтому в периоды финансовой нестабильности руководство часто предпочитает договоры мены, считая их наиболее безопасными.

Ар
Артур

Когда меняешь золото на бусы или иной аналогично дешёвый товар - как в колониальную эпоху.

El
Elgo

В Зимбабве и РБ было выгодно во время инфляции