Алёна Базаргулова

Гуппи плавают под кромкой воды. 2 гуппи умерли.

Аквариум. 4 литра. Плавающие водоросли, роголистник. фильтр. Куча улиток. немного гуппи, 2 сомика и 1 хищная улитка. Сейчас температура аквариума 25-27 градусов. Раньше была больше - может от перегрева завелась какая-нибудь зараза? От аквариума пахнет толи мокрым кормом, толи рыбой, но сильно таки. Мне сказали грунт не чистить, но теперь я сомневаюсь, он позеленел в слоях, видно через стекло. Кажется я их угробила. . 😞

Растения чувствуют себя прекрасно и улитки тоже. Растения растут дальше некуда, а улитки размножаются - уже выкидываю.

Какие 50-100. Им и 20 хватит. При возможности куплю. Их штук 8. У друзей на 20 литров штук 50 гуппешек и даже больше и все счастливы.

Дм
Дмитрий

Как давно запущен аквариум? По описанию у Вас хронический перекорм + высокая температура, что способствует быстрейшему гниению остатков пищи. Растения в столь маленьком аквариуме, особенно если он "свежий" и без нормального освещения - тоже гниют, а не растут. Пересадите рыбок в банку или кастрюлю с чистой водой+антихлор, если их не много, фильтр им пока не нужен. Все же помойте аквариум. Кормите рыбу по принципу - то, что с жадностью съедают за 3 мин - это норма, остальное - перекорм. Если растения слизкие и мягковатые, не яркого цвета - смело выкидывайте, в 4 л нормально вряд ли будут жить живые растения.

Милан Макаров

На 1 см длины тела рыбы МИНИМУМ 1.5 л воды
Посчитайте сколько вам нужен литров аквариум. Что за бред 4 литра?

Юлия

много животных для таких литров

Ирина Андреева

4 литра это кастрюля, УЖАС ,,,на каждую рыбу надо 2,5-3 литра воды/для гуппи/ И что ждать--мало кислорода т к тепло, перекорм, гниение, много рыб==вот сколько проблем, А решить только -приобрести аквариум литров 50-100 и ни каких забот,

Степан

Им не хватает кислорода, вода грязная и "густая". Проведите срочную эвакуацию и освободите пространство для рыбок. Не переселяйте аквариум.